Добавить сайт в закладки

Что такое гигиенические свойства тканей?

Гигиенические свойства играют важную роль как на этапе производства текстильной продукции, так и во время её эксплуатации. Это именно те качества, которые обеспечивают комфорт во время носки одежды, а также безопасность и долговечность изделий.

Что такое гигиенические свойства?

 

Какие свойства относятся к гигиеническим

Гигиенические свойства показывают, как именно структура материала видоизменяется под воздействием субстанций из окружающей среды – воды, воздуха, пара, пыли. К ним относятся:

Показатели ткани отличаются в зависимости от технологии производства и сырья, использующегося в изготовлении. Так, полотнам из натуральных волокон свойственна высокая гигроскопичность за счет пористой структуры. Но если обработать материал специальным раствором, его свойства меняются, и он становится водоупорным.

Тоже самое относится и к синтетическим тканям. Сами по себе они обладают низкой гигроскопичностью и склонны накапливать статическое электричество. Но если не использовать их в чистом виде, а добавить в состав натуральных тканей, то негативные качества синтетики сводятся к минимуму.

Какие бывают гигиенические свойства?

 

Почему важно учитывать гигиенические свойства тканей

Важно, чтобы текстильная продукция отвечала гигиеническим требованиям. Это значит, что она должна быть безопасной для организма человека: способствовала естественному теплообмену, не собирала грязь, легко очищалась. Особенно это касается детской одежды и постельного белья.

По этой причине важно учитывать гигиенические свойства тканей, которые используются для производства одежды и выбирать качественные материалы.

Но важно понимать: гигиенические требования к текстильным изделиям меняются, в зависимости от их назначения. На выбор материалов также влияют климатические условия. Так, для производства зимней одежды требуются теплоемкие ткани для внутреннего слоя, и плотные водонепроницаемые – для наружного.

Что касается одежды специфического назначения, такой как костюм пожарного, то здесь требуется выбирать специальные материалы, способные выдерживать высокие температуры. Здесь речь идет не только о гигиенических свойствах ткани, но и о её огнестойкости.

Знание о гигиенических свойствах тканей полезно не только производителям текстильных изделий, но и в быту. Например, для покупателей, которые выбирают товары легкой промышленности: одежду, домашний или столовый текстиль. Делая такие покупки, следует внимательно изучить состав, чтобы убедиться в качестве продукции. Выбор изделий из тканей, которые отвечают гигиеническим требования, убережет здоровье и сделает жизнь более комфортной.