Добавить сайт в закладки

Гигиенические свойства ткани: теплоемкость

Теплоемкость – одно из гигиенических свойств, к которым также относятся: гигроскопичность, электризуемость, водоупорность, воздухопроницаемость, паропроницаемость и пылеемкость. Данные качества характеризуют взаимодействие ткани с субстанциями из окружающей среды. По этой причине гигиенические свойства важно учитывать при производстве продуктов легкой промышленности.

Сегодня мы рассмотрим, за что отвечает теплоемкость, а также ответим на вопрос «За счет чего ткани сохраняют и удерживают тепло?».

Определение теплоемкости

Как вы уже догадались, теплоемкость ткани – это способность материала сохранять и удерживать тепло. Данное гигиеническое свойство тяжелее остальных поддается измерению, потому что для его проверки требуется изучение структуры материала.

Тем не менее, учитывать теплоемкость тканей особенно важно при производстве зимней одежды и обуви, спецодежды, туристических спальных мешков, домашнего текстиля. Утеплители также должны обладать способностью сохранять тепло. Но помимо этого текстильный материал должен быть легким, чтобы изделия, наполненные им, было комфортно использовать.

За счет чего ткани сохраняют и удерживают тепло

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим ткань «изнутри». Она соткана из нитей утка и основы, которые, в свою очередь, состоят из мельчайших волокон. В их структуре находятся полости, заполненные воздухом. Чем больше эти полости по объему, тем большей воздухопроницаемостью и паропроницаемостью обладает ткань.

Теплоемкость ткани - одно из гигиенических свойств

Теплоемкость – это способность сохранять воздух внутри волокон и поддерживать его температуру. Такой эффект достигается в том случае, если волокна, из которых состоит материал, обладают небольшими чешуйками и могут сцепляться друг с другом. Таким образом, они задерживают выход воздуха, позволяя ему оставаться теплым.

Теплоемкость материалов

Наибольшей теплоемкостью обладает шерсть, потому что её волокна как раз отличаются теми самыми «естественными чешуйками», которые удерживают тепло. Но данное качество свойственно не только тканям природного происхождения. 

Производители научились создавать синтетические материалы, которые имитируют данный эффект и постепенно на рынке появляются все более совершенные аналоги шерсти искусственного происхождения. Примером такой ткани является акрил.

Давайте рассмотрим, какие популярные на текстильном рынке ткани обладают наибольшей теплоемкостью по десятибалльной шкале.

Шкала теплоемкости от 1 до 10 Название материала Происхождение материала

10

Шерсть Натуральное волокно
9 Холлофайбер Синтетическое волокно
8 Пух Натуральное волокно
8 Синтепон Синтетическое волокно
7 Ватин Натуральное волокно
7 Нетканое полотно Натуральное волокно
7 Капрон Синтетическое волокно
6 Акрил Синтетическое волокно
6 Шелк Натуральное волокно

Как видите, шерсть – один из многих материалов, который обладает отличными теплоизоляционными свойствами и высокой теплоемкостью. На данный момент, это лучший материал, но не единственный на текстильном рынке.

Теплоемкость – важное гигиеническое свойство, которое обязательно следует учитывать при производстве теплой одежды, обуви и других продуктов легкой промышленности. Ведь от качества ткани, из которой изготовлены изделия, зависит потребительский опыт его эксплуатации.