Добавить сайт в закладки

Гигиенические свойства ткани: гигроскопичность

При описании качеств текстильной продукции производители часто используют слово «гигроскопичность». Но что означает данное свойство ткани и всегда ли оно является положительным? Давайте разбираться.

Определение гигроскопичности

Гигроскопичность – это одно из гигиенических свойств ткани, к которым также относятся электризуемость, водоупорность, воздухопроницаемость, паропроницаемость, теплоемкость и пылеемкость. Оно характеризует способность ткани вбирать и удерживать влагу, в том числе из воздуха.

Данное свойство особенно сильно влияет на ощущения человека во время носки одежды. Если ткань обладает недостаточной гигроскопичностью, кожа под тканью потеет, намокает и раздражается. В конечном итоге это может привести к проблемам со здоровьем.

Вот почему показатель гигроскопичности особенно важен для тканей, из которых изготавливают детскую одежду, нижнее белье, спортивную форму, домашний текстиль. Так, постельное белье с недостаточной гигроскопичностью влияет на качество сна, ведь в этот момент выделается пот. Если ткань не впитывает влагу, тело намокает и мерзнет. Перепады температур мешают человеку хорошо выспаться.

Гигроскопичные ткани впитывают влагу из окружающей среды, в том числе из воздуха

 

Какие ткани обладают наибольшей гигроскопичностью?

Показатель гигроскопичности напрямую зависит от структуры ткани, на которую влияет состав волокон и технология изготовления. Как именно – расскажем по порядку.

  1. Состав волокон. Ткань состоит из нитей, которые производятся из волокон, внутри которых находятся мельчайшие пустоты, заполненные воздухом. Когда ткань взаимодействует с жидкостью, они заполняются влагой. Соответственно, чем больше размер этих пустот, тем больше влаги способна впитать ткань.
  2. Технология изготовления. Способ переплетения нитей или вязки волокон влияет на плотность тканей. Чем плотнее волокна прижимаются друг к другу, тем меньше становятся пустоты, способные впитывать жидкость.

Таким образом, наибольшей гигроскопичностью обладают материалы с рыхлой, пористой структурой. Чаще всего это ткани, состоящие из волокон растительного происхождения.

Гигроскопичность материалов

Наибольшей гигроскопичностью обладают натуральные ткани растительного происхождения – льняные и хлопковые. Так, гигроскопичность хлопка составляет от 12% до 18%, гигроскопичность льна – до 20% и это при высокой плотности ткани.

Также высокой гигроскопичностью обладает шерсть (до 20%), так как данное волокно также обладает естественной пористой структурой.

Вискоза обладает средней гигроскопичностью (от 13% до 18%), которая немного превосходит шелк (от 11% до 12%). Синтетические ткани за счет цельной структуры менее всего склонны впитывать и удерживать влагу.

Давайте рассмотрим, какие популярные на текстильном рынке ткани обладают наибольшей гигроскопичностью по десятибалльной шкале:

Шкала гигроскопичности от 1 до 10  Название материала Происхождение материала
9 Лен Натуральное волокно
8 Хлопок Натуральное волокно
8 Крапива Натуральное волокно
7 Шерсть Натуральное волокно
7 Вискоза Синтетическое волокно
6 Шелк Натуральное волокно
5 Акрил Синтетическое волокно
4 Нейлон Синтетическое волокно
4 Полиэстер Синтетическое волокно

Гигроскопичность – важное гигиеническое свойства ткани. Особенно большую роль играет данный показатель для тканей, из которых изготавливается одежда и домашний текстиль. Тем не менее данное свойства не менее важно, чем все остальные.

Для тканей, от которых требуется высокая прочность, повышенная гигроскопичность скорее вредна, чем полезна и ведет к быстрому износу материала. Поэтому, выбирая ткань, так важно учитывать все её гигиенические свойства в совокупности.