Добавить сайт в закладки

Гигиенические свойства ткани: воздухопроницаемость

Воздухопроницаемость – это способность ткани свободно пропускать воздух. Данная характеристика материалов относится к гигиеническим свойствам ткани, среди которых так же выделяют электризуемость, гигроскопичность, водоупорность, паропроницаемость, теплоемкость и пылеемкость.

Чем полезно данное свойства и что производят из «дышащих» тканей? Давайте разбираться.

Определение воздухопроницаемости

Воздухопроницаемость ткани – это способность материала пропускать воздух. Данное качество больше свойственно натуральным волокнам, которые обладают пористой структурой. Под перепадом давления воздух проходит сквозь микроотверстия в волокнах и таким образом, «продувает» ткань насквозь. Низкой воздухопроницаемостью обладают синтетические ткани с монолитной структурой.

Воздухопроницаемость – это показатель того, как материал способен пропускать воздух сквозь себя.

 

Воздухопроницаемость – важное свойство в легкой промышленности. «Дышащие» ткани полезнее для здоровья человека во время носки, так как они не блокируют поступления воздуха и способствуют поддержанию естественного теплообмена. Воздухопроницаемые материалы из натуральных тканей используются для пошива детского трикотажа, нижнего белья, летней одежды.

Воздухопроницаемость и паропроницаемость: в чем разница?

Воздухопроницаемость – не единственное свойство, которое обеспечивает способность ткани «дышать». За это так же отвечает паропроницаемость. Оба качества характеризуют обратные процессы.

  1. Воздухопроницаемость – это показатель того, как материал способен пропускать воздух сквозь себя.
  2. Паропроницаемость показывает способность ткани выпускать теплый и влажный воздух наружу.

Таким образом «дышащие» ткани – это материалы, способные не только пропускать воздух, но и отводящие лишнюю влагу и помогающие сохранить оптимальную температуру тела.

Воздухопроницаемость материалов

Способность ткани пропускать воздух напрямую зависит от состава материала. Давайте рассмотрим, какой воздухопроницаемостью обладают популярные на текстильном рынке волокна.

Шкала воздухопроницаемости от 1 до 10

Название материала

Происхождение материала

8

Лен

Натуральное волокно

8

Крапива

Натуральное волокно

7

Хлопок

Натуральное волокно

7

Шелк

Натуральное волокно

7

Шерсть

Натуральное волокно

7

Вискоза

Искуственное волокно

5

Акрил

Синтетическое волокно

4

Полиэстер

Синтетическое волокно

3

Капрон

Синтетическое волокно

Воздухопроницаемые ткани, способные отводить лишнюю влагу от тела человека и не преграждающие доступ свежему воздуху, особенно ценятся на рынке. Это именно те материалы, которые обеспечивают комфорт во время активной носки.