Добавить сайт в закладки

Гигиенические свойства ткани: паропроницаемость

Гигиенические свойства ткани – это показатели того, как материал видоизменяется под действием окружающей среды. Учитывать их важно, как производителям одежды, чтобы изготовить качественное изделие, так и потребителям во время использования.

Паропроницаемость относится к гигиеническим свойствам тканей так же, как и гигроскопичность, электризуемость, водоупорность, воздухопроницаемость, теплоемкость, пылеемкость. Сегодня мы подробно рассмотрим, что это за показатель.

Наиболее высокой паропроницаемостью обладают материалы из натуральных волокон. Наиболее низкой - синтетические.

 

Определение паропроницаемости

Что означает «паропроницаемость»? Это способность ткани пропускать пары из среды с более высокой влажностью, в более низкую. За счет этого поддерживается естественный теплообмен, и создается ощущение комфорта во время носки.

Данное свойство очень важно, например, для банных халатов, нижнего белья и любой другой одежды, которая тесно соприкасается с телом. Способность впитывать и отводить лишнюю влагу – ключевой показатель качественного текстильного изделия.

Чем «паропроницаемость» отличается от «воздухопроницаемости»

Производители, описывая качество своей продукции, часто упоминают слово «дышащий». Данное описание как раз и подразумевает, что одежда способна отводить лишнее тепло, поддерживая естественную температуру. И за эту способность ткани «дышать» отвечают два гигиенических свойства: воздухопроницаемость и паропроницаемость.

Но чем же они различаются? Давайте разберемся:

  1. Воздухопроницаемость – это способность ткани пропускать воздух извне, охлаждая «пододежное» пространство.
  2. Паропроницаемость – способность впитывать и отводить влажный теплый воздух из «пододежного пространства» вовне.

Таким образом, оба эти свойства отвечают за обратные процессы одной и той же способности поддерживать естественную теплорегуляцию тела под одеждой.

Что такое паропроницаемость?

 

Паропроницаемость материалов

Способность отводить тепло напрямую зависит состава текстильного изделия. Давайте же рассмотрим, какой паропроницаемостью обладают наиболее популярные на современном рынке материалы:

Шкала паропроницаемости тканей
Шкала паропроницаемости от 1 до 10 Название материала Происхождение материала
9 Лен Натуральное волокно
8 Хлопок Натуральное волокно
6 Шерсть Натуральное волокно
6 Кожа Натуральное волокно
6 Вискоза Искусственное волокно
5 Экокожа Синтетическое волокно
4 Полиэстер Синтетическое волокно
4 Акрил Синтетическое волокно
3 Спандекс Синтетическое волокно

Наиболее высокой паропроницаемостью обладают материалы из натуральных волокон – хлопка, льна, крапивы, пеньки. Средней воздухопроницаемостью обладает искусственное вискозное волокно. Низкой – синтетические ткани, такие как полиэстер, акрил, спандекс, он же эластен.

Паропроницаемость – важное гигиеническое свойство, на которого нужно обращать внимание. Это показатель качества текстильного изделия и ткани, из которого его изготавливают.