Добавить сайт в закладки

Гигиенические свойства ткани: пылеёмкость

Пылеёемкость – важное гигиеническое свойство ткани. Но многие производители текстильной продукции не учитывают его, хотя оно имеет такое же большое значение, как и другие свойства тканей.

Напомним, гигиенические свойства ткани – это качества материала, которые характеризуют взаимодействие ткани с окружающей средой. К ним относятся: гигроскопичность, электризуемость, водоупорность, воздухопроницаемость, паропроницаемость, теплоемкость.

Сегодня мы рассмотрим, что собой представляет пылеёмкость и ответим на вопрос «Почему пылеёмкость важно учитывать»?

Определение пылеёмкости

Пылеёемкость – важное гигиеническое свойство тканиДанное качество наделяет материал способностью «собирать грязь», из-за чего продукция легкой промышленности легко пачкается и очень трудно отмывается.

Казалось бы, чего может быть полезного в этом свойстве? Однако высокая пылеёмкость позволяет создать эффективные средства для мытья помещений, посуды, кухонного инвентаря и техники. Ткани, способные собирать грязь, используются в легкой промышленности для производства губок, специальных салфеток, насадок на швабры и многое другое. Так, нетканое полотно, из которого производят технические салфетки, повсеместно применяется в легкой промышленности для уборки помещений и очистки оборудования.

Почему пылеёмкость важно учитывать?

Использование пылеёмких тканей для производства одежды, обуви и домашнего текстиля отрицательно сказывается на качестве продукции. Выбирая текстильный материал, следует тщательно проверять его безопасность. Особенно это касается производителей детской одежды и нижнего белья.

Текстильная продукция, накапливающая пыль, может вызвать обострение аллергических реакций. Они проявляются еще острее, если ткань постоянно контактирует с кожей человека. Поэтому покупателями с «аллергией на пыль» следует внимательно относиться к выбору текстильной продукции и внимательно читать состав изделий.

Пылеёмкость материалов

Наибольшей пылеёмкостью обладают материалы с шероховатой поверхность. Особенно – ткани с высоким содержанием синтетических волокон. Такие материалы обладают высокой электризуемостью, что приводит к «прилипанию» мелких частиц грязи к поверхности. Также в лидерах по пылеёмкости находится шерсть, которая скапливает загрязнение благодаря пористой структуре материала. Гладкие материалы со смешанным составом обладают наименьшей пылеёмкостью. 

Давайте рассмотрим пылеёмкость популярных на текстильном рынке материалов по десятибалльной шкале.

Шкала пылеёмкости от 1 до 10

Название материала

Происхождение материала

8

Микрофибра

Синтетическое волокно

7

Шерсть

Натуральное волокно

7

Нетканое полотно

Натуральное волокно

7

Пух

Натуральное волокно

7

Замша

Натуральное волокно

6

Акрил

Синтетическое волокно

6

Полиэстер

Синтетическое волокно

Пылеёмкость – важное гигиеническое свойство ткани, которое необходимо учитывать, как при производстве текстильной продукции, так и при её покупке. В зависимости от назначения изделия данная характеристика может сослужить как хорошую службу, так и принести вред.