Добавить сайт в закладки

Эстетические свойства тканей

При выборе одежды, постельного белья и домашнего текстиля потребители чаще всего ориентируются на приятные тактильные ощущения, дизайн, фактуру, цвет и модель текстильного изделия. Поэтому внешний вид ткани – важнейший параметр, влияющий на привлекательность конечного изделия для покупателя.

Но как объективно описать привлекательность тканей? Для этого существуют такие понятия, как эстетические свойства тканей.

 матовость и блеск, прозрачность, расцветка, фактура

 

Что такое эстетические свойства тканей?

Эстетические свойства тканей – это характеристики внешних данных материалов, а также их способностей образовывать красивую форму во время шитья.

Оценка внешнего вида текстильных изделий носит субъективный характер, и её нельзя измерить или взвесить. Поэтому каждая ткань обладает уникальным набором эстетических свойств, и нельзя однозначно сказать, какой из материалов самый красивый или удобный в использовании.

На внешний вид текстильного изделия, помимо материалов, влияет авторская задумка и способ её реализации. Так, из неприглядной, на первый взгляд, мешковины, при правильном подходе можно изготовить уникальные поделки. Главное правильно выбрать материал, исходя из его характеристик, и суметь использовать в работе его «сильные стороны».

Виды эстетический свойств материалов

К эстетическим свойствам тканей относятся: фактура, прозрачность, блеск и матовость, расцветка. К этой же группе относят и механические свойства: сминаемость, драпируемость, прочность, удлинение.

Механические свойства характеризуют способность ткани противостоять внешним воздействиям, в том числе, – при производстве. От особенностей материала зависит, будет ли он укладываться в красивые складки, держать форму, сминаться или рваться. Все это влияет на внешний вид конечной продукции.

Кратко об эстетических свойствах

В отличие от механических свойств, эстетические нельзя протестировать или измерить. Тем не менее они напрямую влияют на восприятие материала.

  1. Фактура. Данное свойство характеризует строение поверхности ткани, от особенности которой зависят тактильные ощущения при касании и внешний вид. Фактура бывает гладкой, шероховатой, пушистой, мягкой, ворсистой, грубой, плотной. Если материал обладает богатый рельефом, например, на его поверхность нанесен объемный рисунок, тогда он считается фактурным.
  2. Цветовое оформление. Расцветка характеризует цвет материала и способ его нанесения на поверхность. Цветов и рисунков, которыми украшают ткани, – множество. А вот по методу окрашивания выделяют: суровые, гладкокрашеные, отбеленные, набивные, меланжевые, отваренные, кислованные ткани.
  3. Прозрачность. Свойство характеризует способность материала пропускать свет. На прозрачность ткани влияют: толщина нити, плотность переплетения и расцветка. Структура ткани, состоящая из плотно переплетенных, толстых нитей содержит размер микроотверстий, способных пропускать свет.
  4. Блеск и матовость. Данное свойство зависит от фактуры ткани. Гладкая поверхность отражает лучи света прямо, или зеркально, из-за чего кажется, что материал блестит. Шероховатая поверхность рассеивает падающий на нее свет, из-за чего материал представляется матовым. Цвет на блестящей поверхности кажется более насыщенным, а на матовой – более приглушенным.

Вышеперечисленные эстетические свойства взаимозависимы. Расцветка влияет на прозрачность ткани, а фактура – на матовость или блеск. В целом внешний вид материала полностью обусловлен тем сырьем, из которого его изготавливают. Но это совсем не значит, что более красивые ткани – более качественные. Современные текстильные материалы могут обладать безупречными эстетическими свойствами, и при этом быть совершенно непригодными в повседневном использовании. Поэтому, покупая текстильные изделия или материалы для их изготовления, следует внимательно изучать состав и характеристики тканей.