Добавить сайт в закладки

Механические свойства ткани: сминаемость

Механические свойства ткани – это способность материала противостоять различным внешним воздействиям. Например, растяжению, трению и др. Одним из таких свойств является сминаемость. 

В данной статье продолжаем тему механических свойств тканей и разбираем такое понятие, как «сминаемость». В предыдущих наших статьях вы можете прочитать о прочности и износостойкости тканей.

Что такое сминаемость ткани?

Сминаемость – это способность ткани образовывать заломы и изгибы при различных деформациях. Складки и морщины, образующиеся при воздействии, можно удалить только с помощью глажения. А их количество и характер восстановления поверхности полотна зависит от множества факторов. Повлиять на показатель сминаемости можно также с помощью различных обработок сурового материала, например, аппретированием.

Сминаемость ткани - это способность полотна образовывать заломы при деформациях

Также для уменьшения сминаемости могут использоваться различные пропитки и бытовые методы. Например, крахмаление. Накрахмаленная ткань становится жестче, тем самым уменьшается показатель сминаемости.

Большой недостаток сильно сминаемых тканей состоит в том, что одежда из них значительно быстрее изнашивается. Это происходит потому, что в складках и морщинах, которые образуются при деформациях, происходит наиболее сильное стирание. 

Методы определения сминаемости тканей

Среди методов определения показателей сминаемости выделяют:

  • хаотичное смятие – ткань сминают ручным способом, а затем определяют уровень сминаемости «на глаз» (сильно сминаемы, малосминаемы и т.д.);
  • упорядоченное смятие – показатель измеряется в лабораторных условиях с помощью специальных приборов. 

Показатель сминаемости, в первую очередь, зависит от волокнистого состава ткани. Так, синтетика в составе любого материала уменьшает сминаемость. За счет эластичных полиэфирных волокон поверхность ткани быстро возвращается в исходное состояние, а все заломы разглаживаются самопроизвольно. К малосминаемым также относятся шелковые и шерстяные материалы. 

Показатель сминаемости зависит от волокнистого состава ткани, типа плетения и плотности пряжи

Хлопковые и льняные ткани, а также вискоза имеют самый высокий показатель сминаемости. Уменьшить его можно, используя плотно скрученную пряжу. Также уровень сминамости будет зависит и от характера плетения нитей в полотне. Например, наименьшую сминаемость имеют ткани крепового и сатинового плетения, а наибольшую – полотняного.