Добавить сайт в закладки

Что можно сделать из мешковины: оригинальные изделия для дома и подарки своими руками

Мешковина – прочная, износостойкая ткань, получаемая из толстых волокон льна, джута или пеньки путем полотняного переплетения. Материал нередко используется в технических целях: для пошива мешков, пакетов, прочных канатов, фильтров для воды и многого другого.

Однако, это не все. Мешковина пользуется популярностью у дизайнеров и тех, кто любит создавать своими руками необычные предметы декора. Поделка из мешковины – это оригинальный и интересный способ добавить в интерьер больше уюта, и домашнего тепла.

Кроме того, этот материал не требует сложного ухода, он долговечен, устойчив к внешним воздействиям и, самое главное, – экологичен. Сегодня мы расскажем, как сделать из мешковины своими руками оригинальные предметы интерьера и подарки.

3 лучших изделия из мешковины для дома

Рассмотрим, наиболее популярные изделия из мешковины, способные дополнить домашний интерьер:

 

Шторы из мешковины способны добавить на кухню элегантности и домашнего уюта

 

Шторы. Шторы из мешковины – идеально подходят для использования в любой сезон: летом они подарят прохладу, а зимой – защитят от холода. Чтобы сшить шторы понадобится отрез мешковины, швейная машина, жердочки, кольца и крюки для штор. При желании можно украсить изделие кружевом белого цвета – оно придаст поделке приятный и уютный внешний вид.

 

Чехлы для мебели из мешковины - это практичное дизайнерское решение

 

Чехол для мебели. Мешковина хорошо подходит и для изготовления различных чехлов для мебели: кресел, диванов, пуфиков. Все, что понадобится – это рулон ткани нужного размера и швейная машина.

 

Скатерть из мешковины добавит в застолье атмосферу праздника

 

Скатерть. Скатерть из мешковины проста в изготовлении, практична и прослужит не один год. А если украсить ее широким кружевом с ажурными узорами – интерьер кухни заиграет новыми красками.

При умелом подходе из мешковины можно создать не только полезные для дома изделия, но и замечательные игрушки и декорации. При этом мешковина достаточно доступна и приобрести ее может любой человек.

Новогодние поделки из мешковины

Мешковина – материал, из которого изготавливают елочные украшения, подарочные упаковки. Кроме того, ткань используется для создания самодельных блокнотов и книг.

Вот несколько вариантов новогодних поделок из мешковины и джута, которые помогут создать праздничную атмосферу:

 

Мешковина поможет преподнести любой подарок со вкусом

 

Подарочная упаковка. Из мешковины можно сделать все, чтобы красиво преподнести подарок: мешочки для конфет, конверты для писем, самодельные пакеты и коробки, украшенные лентами.

 

Новогодние игрушки из мешковины станут необычным украшением для елки

 

Елочные игрушки. Мешковину можно использовать для создания различных игрушек. А в качестве наполнения вполне подойдет вата или синтепон.

 

Рождественские носочки - отличная упаковки для подарка и декорация интерьера

 

Рождественские чулки. Из мешковины легко изготовить новогодние варежки или носки, которые можно использовать как оригинальную упаковку для сладкого подарка или в качестве елочной игрушки.

В целом, мешковина – это идеальный материал для рукоделия, который хорошо подходит в качестве основы для различных изделий. А если дать волю фантазии, то в итоге можно получить настоящий шедевр.