Добавить сайт в закладки

Механические свойства ткани: драпируемость

Драпируемость ткани – это одно из механических свойств, к которым также относятся сминаемость, прочность, удлинение, износостойкость. Драпировку текстиля применяют в декорировании нарядов, штор, интерьеров, арок и дверей. Яркий пример драпированной ткани – театральный занавес.

Драпировка это способность ткани сохранять складки при механическом воздействии

 

Способность ткани к драпировке

Способность драпироваться зависит от жесткости, мягкости, плотности, состава ткани и типа плетения. Чем жестче материал, тем лучше он держит форму, чем плотнее – тем объемнее получатся складки, чем мягче – тем они будут легче.

Мягкие ткани драпируются лучше, чем жесткие, но для поддержания формы им необходима высокая плотность. Жесткие материалы сложнее драпировать, так как они более устойчивы к механическому воздействию. Однако, если жесткая ткань – тонкая, процесс упрощается.

Таким образом, мягкие и плотные или тонкие и жесткие ткани идеально подходят для драпировки. Среди таких материалов можно выделить органзу, шифон, бархат, парчу, сатин, бифлекс, габардин.

Методы оценки драпируемости

Для определения драпируемости используются два метода: ЦНИИ шелка и дисковой метод. Это техники испытания свойств материалов, которые применяются в текстильном производстве для улучшения качества изделий.

Качество драпируемости зависит от способности ткани держать форму

 

ЦНИИ шелка. Для оценки материала на способность к драпировке готовятся образцы размером 400х200 мм. Они должны быть вырезаны в определенных направлениях – диагональном, продольном и поперечном. Далее помечают точки для прокола, образуют три складки и прокалывают иглой. Складка по центру должна быть направлена лицевой частью на испытателя.

Образцы сжимают специальными пробками, чтобы складки не расходились, и подвешивают. Через 30 минут их проверяют и замеряют расстояние между углами. Далее высчитывается коэффициент драпируемости ткани по полученным показателям.

Недостаток методики в том, что замер драпируемости происходит только в одном из направлений резки, в зависимости от выбранного образца.

Дисковой метод. Особенностью этой методики является то, что она, в отличие от ЦНИИ шелка, способна оценить драпируемость ткани во всех направлениях сразу. Вначале готовится круглый образец ткани. Его помещают на подставку, таким образом, чтобы концы образцы свободно свешивались с нее. Далее высчитывается коэффициент драпируемости по проекции, оставленной образцом под освещением с разных углов.

Техники оценки драпируемости используются, чтобы четко прогнозировать механические свойства материала в естественных условиях при носке. По полученным результатам можно говорить о качестве материала и его пригодности в производстве.