Добавить сайт в закладки

Что означает «дышащая» ткань?

Способность тканей «дышать» ассоциируется с комфортом, особенно, если речь идет об одежде или о постельном белье. Тем более, далеко не все материалы обладают таким свойством.

Но что скрывается под термином «дышащая» ткань? И какие материалы такими являются? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

Что значит «дышащая» ткань?

Ткани не «дышат» в прямом смысле этого слова, однако они способны вбирать воздух из окружающей среды и отдавать его обратно. Но этого недостаточно для комфорта, если подразумевается длительный контакт материала с кожей человека. Также важна способность впитывать и удерживать влагу, оставляя кожу сухой.

Таким образом, «дышащая» ткань обладает набором свойств:

  1. Гигроскопичностью – способностью впитывать и удерживать влагу.
  2. Воздухопроницаемостью – способностью пропускать воздух, обеспечивая вентиляцию пододежного пространства.
  3. Паропроницаемостью – способностью выпускать наружу более тяжелый, влажный воздух.

Совокупность этих свойств дарит тактильный комфорт от соприкосновения с тканью.

Самые «дышащие» ткани

Считается, что самыми дышащими тканями являются натуральные. То есть, произведенные из природных волокон – хлопка, льна, шерсти. Но это не совсем верно. Набором или частью перечисленных свойств обладают также искусственные ткани, такие как вискоза.

Все зависит от состава волокон, из которых сделана ткань, а также от техники переплетения и обработки материала. Самые «дышащие» ткани обладают пористой структурой, которая позволяет впитывать влагу и пропускать влажный воздух. Что касается техники переплетения: чем плотнее ткань, тем меньше она «дышит». Кроме того, если поверхность материала обработана специальными пропитками или даже обычной краской, она теряет часть естественных свойств.

Самой «дышащей» тканью в мире считается льняная. Такой материал очень приятен в носке, однако быстро мнется и практически не держит тепло.

«Дышащие» ткани в каталоге

В каталоге нашей компании представлены «дышащие» материалы, подходящие для изготовления постельного белья и одежды. Среди них:

  1. Ситец. Легкая и приятная на ощупь хлопчатобумажная ткань из которой делают домашний и спальный текстиль.
  2. Матрасный тик. Износостойкий и воздухопроницаемый материал идущий на производство спальных комплектов.
  3. Бязь. Прочный и крепкий натуральный материал из хлопка, способный пропускать воздух и впитывать влагу. Не так приятен на ощупь, как ситец или фланель, но подходит для изготовления постельных принадлежностей.
  4. Фланель. Мягкая и теплая ткань с ворсом на изнаночной стороне. Используется для производства пижам и детской одежды.
  5. Вафельное полотно. Износостойкая пористая ткань, отлично впитывающая влагу. Из неё изготавливают кухонные полотенца и банные халаты.

Представленные материалы производятся на территории России. Они продаются по выгодным оптовым ценам с доставкой по стране. Чтобы купить ткани, обращайтесь по номеру телефона или почте, указанным в разделе «Контакты» или оставляйте заявку на обратный звонок.