Добавить сайт в закладки

Механические свойства ткани: износостойкость

В одной из прошлых статей мы разобрали одно из важнейших механических свойств ткани – прочность. В данной статье речь пойдет о не менее значимой характеристики: износостойкости. Далее рассмотрим определение понятия, показатель для разных видов тканей, а также методы оценки износостойкости.   

Что такое износостойкость ткани?

Износостойкость, как и прочность, и сминаемость – это механические свойства ткани. То есть они характеризуют способность ткани противостоять различным механическим воздействиям извне. 

Износостойкость – это способность ткани сопротивляться изнашиванию в самых разных условиях. К таким относится трение, повышенная влажность, прямые солнечные лучи, многократные стирки и др. Воздействие данных факторов приводит к тому, что структура полотна разрушается и со временем теряет свои полезные свойства и внешний вид. 

Износостойкостью называют способность ткани противостоять различным воздействиям.

Показатель износостойкости зависит от волокнистого состав ткани, качества пряжи и волокон в составе, типа плетения и условий эксплуатации. Разные ткани по-разному изнашиваются со временем. Например, бельевые материалы теряют свои свойства из-за многократных стирок, шторные ткани – из-за воздействия солнца, ткани для верхней одежды – из-за постоянного воздействия холода. 

Одним из важных показателей износостойкости ткани является устойчивость к пилингуемости. Пилингуемость – это способность ткани образовывать на поверхности полотна катышки. Это свойство также зависит от состава волокон, плотности материала, качества пряжи.

Методы оценки износостойкости ткани

Для оценки износостойкости ткани обычно используют 3 теста. Они применяются к одежным, мебельным, трикотажным тканям:

  1. Тест Мартиндейла: испытуемая ткань закрепляется на специальном держателе, в качестве воздействия выбирается кусок шерсти. Эффект трения достигается за счет движения шерстяного материала по траектории восьмерки, поэтому воздействие оказывается сразу на основные и уточные нити. 
  2. Тест Визенбека. В этом испытании в качестве агента трения используют хлопковое сукно. Тестируют таким образом, в основном, мебельные ткани. 
  3. Тест Столла. Эта методика предназначена для оценки износостойкости длинноворсовых тканей (бархат, вельвет). Заключается тест в том, что испытуемую ткань ворсом вверх закрепляют на резиновой поверхности вращающегося стола и подвергают трению. В качестве агента выступает абразивная головка. 

Для оценки показателя износостойкости существует три теста

Показатель износостойкости оценивается по количеству проводимых циклов, до того момента, пока не появятся видимые изменения на ткани. В России также есть другие методы оценки стойкости к истиранию. Они схожи с описанными выше тестами и представлены в документе ГОСТ 18976-73.