Добавить сайт в закладки

Необычное из мешковины: кашпо для растений

Мешковина – популярный материал для декора и рукоделия. И не удивительно, ведь она обладает рядом достоинств: прочностью, износостойкостью, натуральным составом и экологичностью. Именно из мешковины делают оригинальные игрушки и аксессуары, а также упаковку для подарков.

Сегодня мы расскажем про еще одну оригинальную поделку из мешковины, которая способна добавить уюта в домашний интерьер.

Кашпо из мешковины своими руками

Кашпо – это декоративная емкость, в которую помещают, например, горшки для растений. Поделка не только украшает интерьер, но и предотвращает разлив влаги после обильного полива цветов.

Дизайнерское кашпо – отличное украшение для домашнего интерьера, дачи. Кроме того, рукодельный сувенир – прекрасный и необычный подарок. А сделать его самому совсем не сложно.

Чтобы смастерить изделие, понадобится пустая пластиковая пятилитровая бутылка, скотч, ножницы, швейные нитки, иголка, клей или ткань на клеевой основе, мешковина.

Последовательность изготовления кашпо

Кашпо из мешковины - как сделать

Берем пластиковую бутылку и отрезаем горловину, оставляя цилиндрическую часть. Сделать это можно ножницами или раскладным ножом. Обрезанные края обклеиваем скотчем, чтобы в дальнейшем избежать царапин и зацепок.

Подготавливаем прямоугольник из мешковины. Высота прямоугольника должна соответствовать высоте пластиковой емкости плюс еще немного ткани сверху и снизу для формирования припусков и подшивания ткани. Длину полотна выясняют, обернув тканью емкость и добавив еще несколько сантиметров для её сшивания.

Делаем боковой шов. Оборачиваем прямоугольник из мешковины вокруг пластиковой емкости и сшиваем. Ткань должна плотно прилегать к поверхности бутылки.

Разворачиваем верхнюю часть ткани. Плотно прижимаем боковой шов к цилиндрической поверхности и разворачиваем верхнюю часть ткани так, чтобы она прикрывала его.

Подготавливаем ткань для дна кашпо. Вырезаем из мешковины кусок ткани круглой формы. Его размер должен соответствовать периметру донной части емкости, плюс еще 3-4 сантиметра.

Делаем дно заготовки. Пришиваем получившийся кусок к нижней части прямоугольника.

Выворачиваем на лицевую сторону. Затем выворачиваем изделие обратной стороной, так, чтобы боковой шов оказался внутри, а припуск облегал внутреннюю поверхность пластиковой емкости. Все, изделие готово!

Чтобы дополнить простое кашпо из мешковины, к нему можно добавить ручки из широких полосок ткани. Пришивают их ровно по бокам изделия, продевая иглу с внутренней стороны.

Простое изделие смотрится уютно в домашнем интерьере, добавляя ему особенную изюминку. Кроме того, такое украшение для горшков предохраняет их от протекания. Таким образом, подоконник с цветами остается чистым.

Кстати, приобрести мешковину для изготовления кашпо можно у нас в каталоге. Ткани продаются по выгодным ценам и успешно используются для упаковки товаров, а также для дизайна и рукоделия. Чтобы сделать заказ обратитесь к нам по электронной почте или по телефону – все контакты указаны в соответствующем разделе.