Добавить сайт в закладки

Механические свойства тканей: эластичность

Эластичность – одно из механических свойств ткани, отвечающих за способность материала деформироваться, а затем приобретать изначальную форму. Данная характеристика очень важна при производстве спортивной формы, спецодежды, сумок и рюкзаков, и других изделий легкой промышленности.

Сегодня мы расскажем более подробно об этом свойстве, а также рассмотрим, как структура ткани влияет на эластичность.

Эластичность ткани

Что такое эластичность тканей

Говоря техническим языком, эластичность ткани – это соотношение длины материала в исходном и растянутом состоянии. Чем больше этот параметр, тем эластичнее материал.

Однако это не самый важный показатель. Эластичный материал не только растягивается до нужной длины, но и с легкостью принимает первоначальную форму без разрывов и деформации.

Важно отметить: эластичность обратно пропорциональна прочности ткани. Таким образом, более жесткие и крепкие материалы с плотным переплетением оказываются менее гибкими и растяжимыми.

Что влияет на эластичность тканей

На эластичность ткани, так же как и на другие механические и гигиенические свойства, влияет структура материала и его происхождение. Что это значит?

  1. Взаимосвязь структуры материала и эластичности. Любая ткань производится из нитей. Если копнуть еще глубже – нити состоят из мельчайших волокон с особенной молекулярной структурой. Так, чем более пористые эти волокна, тем выше воздухопроницаемость ткани. Чем плотнее волокна прилегают друг к друг, тем выше прочность. А на эластичность влияет способ их сцепления друг с другом. Если волокна крепятся друг к другу достаточно плотно, но так, чтобы между ними оставалось пространство, то во время растяжения и при выпрямлении они не порвутся.
  2. Взаимосвязь происхождения материала и эластичности. Структура волокон напрямую зависит от исходного сырья, из которого изготовлена ткань. Так, волокна животного и растительного происхождения значительно отличаются друг от друга. Наибольшей эластичностью обладают синтетические материалы, а также – растительные со специальными пропитками, которые увеличивают гибкость волокон.

В целом, эластичность ткани – сложная в достижении характеристика. Так, гибкость тканей растительного и животного происхождения достаточно ограниченна, и для её развития необходима тщательная обработка волокон и особая технология переплетения нитей.

Какие ткани самые эластичные

На данный момент самыми эластичными материалами считаются ткани синтетического происхождения. А именно:

  • резина;
  • эластан;
  • трикотаж.

Гибкость резины и эластана обусловлена особой молекулярной структурой материалов. Эластичность трикотажа достигается за счет особой технологии переплетения и сцепления нитей друг с другом.

Эластичность – одно из важнейших механических свойств современных тканей. Ткани, способные растягиваться и держать форму, при этом не теряя привлекательного внешнего вида, очень востребованы в легкой промышленности: как производстве одежды, так и в производстве обуви.