Добавить сайт в закладки

Ткани в автомобильной промышленности

Ткани имеют широкую сферу применения. Без них не обходится ни одна отрасль промышленности. Автомобилестроение – не исключение. Ни один этап производства автомобилей не обходится без применения тканей и текстильных материалов. 

Виды тканей для производства автомобилей

Автомобильная промышленность – один из крупнейших потребителей текстильных материалов. Для производства машин используется большое количество тканей и, в первую очередь, это обтирочные материалы. 

Обтирочные материалы должны хорошо впитывать влагу и другие загрязнения, не царапать поверхность и не оставлять ворса.

К ним относятся различные виды ветоши, нетканые материалы, холстопрошивное полотно, техническая салфетка и другие ткани. Их используют для протирки оборудования, станков, деталей. Преимущества таких материалов в том, что они прекрасно справляются практически с любыми загрязнениями и не оставляют ворса. 

В машине среднего класса приблизительно 5% от общей массы занимает текстиль. Сюда входят ковры, обивка сидений и панели, ремни и подушки безопасности, шумопоглощающие и подкладочные материалы и т.д. 

Отдельного внимания заслуживают ткани для тентов. Наиболее популярными считаются синтетические материалы. Однако натуральные полотна тоже используются в изготовлении тентов, в частности, брезент с различными пропитками

При изготовлении автомобилей немало внимания уделяется внутренней облицовке салона. Для этого используют обивочные ткани. К ним относятся шерстяные и полушерстяные материалы, например, бархат. Но в более дорогих автомобилях используют искусственную кожу, представляющую собой текстильную основу с полимерным покрытием. 

Для изготовления напольного покрытия в автомобиле используют синтетические ковровые материалы. Они не пропускают влагу, имеют небольшую массу, легко очищаются от грязи и отличаются звукоизолирующими характеристиками. 

Ткани используются и в различных видах автомобильного ремонта. Так, для сохранения внешнего вида кузова машины, автолюбители нередко прибегают к полировке. О тканях для полировки мы писали в одной из предыдущих статей.

Требования к автомобильным тканям

Требования определяются техническим назначением материала. Так, обтирочные ткани должны отвечать следующим требованиям:

  • прочность и износостойкость;
  • экологичность и безопасность;
  • высокая гигроскопичность.

Кроме того, при использовании обтирочные материалы не должны оставлять разводов, царапать поверхность и оставлять ворсинки. 

К тентовым тканям предъявляется гораздо больше требований. Среди них, высокая прочность, устойчивость к физическим воздействиям (УФ-лучи, мороз, повышенная влажность) и механическим воздействиям. Кроме этого, тентовый материал должен легко очищаться от пыли и грязи, а также быть негорючим.

Ткани для тентов должны быть прочными, устойчивыми к физическим и механическим воздействиям и иметь долгий срок службы

Обивочные ткани и материалы для чехлов выполняют декоративную и эстетическую функцию. Поэтому основное требований для них – это высокие декоративно-художественные свойства. Они также должны быть негорючими, устойчивыми к ультрафиолетовым лучам, легко очищаться от пыли и грязи, быть безопасными для человека. 

Требования к полировочным тканям несколько сходятся с обтирочными материалами – высокая гигроскопичность, мягкий ворс и износостойкость. 

Напольное покрытие в автомобиле наиболее сильно подвергается различным воздействиям – влага, грязь, плесень. Поэтому ковровые материалы должны сохранять свои свойства при любой температуре, быть негорючими и устойчивыми не только к внешним погодным факторам, но и к различным химическим реагентам.