Добавить сайт в закладки

Ткани для тентов

Тент – это прочный материал, который используется для защиты от непогоды, механических воздействий и насекомых. Чаще он представляет собой полотно, натянутое на какой-либо каркас. А какие ткани используются для изготовления столь прочного изделия? Какими свойствами они обладают?

Эти вопросы мы разберем в нашей статье.

Требования к тентовым тканям

Тентовая ткань – это прочное полотно, которое используют в качестве навеса, перегородки или для создания защитной зоны на производствах, в промышленности и в быту. 

Тенты используются не только на производствах, но и в туристической сфере

Такие сооружения подвергаются различных воздействиям, поэтому ткани для их производства должны отвечать ряду требований:

  • прочность – ткань для тентов должна противостоять различным механическим и физическим нагрузкам;
  • устойчивость к погодным воздействиям – чаще всего навесы из тентовой ткани возводятся на открытом воздухе, поэтому они должны выдерживать и плохие погодные условия;
  • устойчивость к химическим веществам – ткань для тентов не только не должна повреждаться от воздействия химических растворов, но и легко очищаться;
  • формоустойчивость – даже при воздействии экстремальных воздействий ткань должна сохранять свою форму;
  • водонепроницаемость – важное свойство, не позволяющее влаге проникать внутрь ткани; например, ткань для тента на лодку обязательно должна быть непромокаемой.

Кроме того, тент должен быть прост не только в установке, но и в демонтаже: после использования его легко свернуть в рулон и убрать на хранение. 

Виды тентовых тканей

Существует множество тканей, который используют для изготовления тентов. В данной статье мы разберем те, которые получили наибольшее распространение за счет своих незаменимых свойств. И первый материал – это брезент. 

Брезентовая ткань, или парусина – это сверхпрочный натуральный материал, произведенный полотняным плетением. В составе ткани могут быть льняные и хлопковые волокна; иногда производители добавляют джутовые нити для еще большей прочности. 

Брезент, который используется для изготовления тентов чаще всего обработан специальными пропитками. Водонепроницаемая ткань используется охотниками, туристами, рыбаками. Огнеупорное полотно – незаменимая защита на опасных производствах.

Брезент – это безопасный и экологичный материал. Он износостойкий, устойчивый к любым воздействиям. Однако его минусом является сильное утяжеление после намокания из-за чего стирка такого полотна практически невозможна. 

Вторые по популярности материалы для тентовой ткани – это ПВХ-полотна. Это синтетические материалы смешанного состава. Они состоят из капроновых, нейлоновых или лавсановых нитей. ПВХ-ткани очень прочные, не пропускают влагу и имеют долгий срок службы. 

Тент из тарпаулина превосходит по своим свойствам не только брезент, но и ПВХ-ткани

Оксфорд – не менее распространенный материал, использующийся в производстве тентовой ткани и состоящий из нейлоновых или полиэстеровых волокон. Это непромокаемый, прочный и износостойкий материал. Такие качества достигаются за счет особого плетения нитей, который в конечном итоге напоминает рогожку. 

Тарпаулин – на сегодняшний день это самая популярная тентовая ткань, состоящая из тонких ламинированных нитей полиэтилена. Материал по своим свойствам превосходит не только брезент, но и ПВХ-ткани. За счет такого состава материал достаточно эластичен, прост в уходе и не подвергается гниению даже спустя долгий срок нахождения во влажной среде. 

Тенты необходимы не только для защиты людей, оборудования, техники или продуктов сельского хозяйства. Навесы используют при создании рекламных щитов, кузовов автомобилей и уличных павильонов.