Добавить сайт в закладки

Ткани для полировки: виды и особенности

Полировка – это процесс обработки металлических и неметаллических изделий. Она позволяет убрать с поверхности различные неровности, в том числе сколы, царапины и вернуть изначальный блеск. 

Какие существуют виды полирования?

Суть полировки заключается в снятии тончайшего верхнего слоя с поверхности. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Ручное полирование применяется в домашних условиях или на небольших производствах.
  2. Машинное полирование с помощью специальных станков. Применяется на крупных, серийных производствах.
  3. Гидроабразивное полирование – это воздействие абразивной струи на обрабатываемую поверхность с помощью специального оборудования;
  4. Ультразвуковое полирование применяется для металла посредством воздействия ультразвуковых волн.

Это основные виды полирования. На массовых производствах применяются более сложные методы, которые также включают обработку поверхностей специальными материалами. В данной статье мы рассмотрим виды и свойства тканей для ручной полировки

Полировку проводят для кузовов автомобилей, ювелирных изделий, мебели из дерева

Какими свойствами обладают полировочные ткани?

Поскольку полировка тканями – это достаточно сложный и местами опасный метод, материалы для него должны обладать особыми свойствами.

К ним относятся:

  • высокая гигроскопичность;
  • износостойкость;
  • устойчивость к частым стиркам; 
  • прочность;
  • мягкая поверхность;
  • прочные и плотные ворсинки.

Полировку проводят для автомобильных кузовов, мебели из дерева, серебра и других ювелирных украшений. Для каждого типа поверхности предусмотрены определенные виды полировочных тканей.

Виды тканей для полировки и их применение

Для полировки используются три группы материалов: тканые, нетканые и ворсистые ткани (флоки).

Тканые полировочные ткани используют для обработки твердых поверхностей. Они подходят для полировки кузова автомобиля или ювелирных украшений. К этой группе относятся фланель и вафельная ткань. Они отлично впитывают влагу, хорошо убирают грязь, разводы и мягко полируют поверхность, не оставляя царапин. 

Полировочные материалы делятся на тканые, нетканые и ворсистые

К нетканым полировочным полотнам относится распространенная техническая салфетка из ветоши. Эта доступная и дешевая ткань применяется для многих технических нужд, в том числе и для полировки стекла, драгоценных камней и ювелирных изделий. 

Особую группу полировочных тканей составляют флоки. Они необходимы для финальной супер-полировки. Состав таких материалов может быть как синтетическим или искусственным, так и натуральным.