Добавить сайт в закладки

Специфика производства хлопчатобумажных тканей

Одна из самых первых культур, которые человек начал выращивать для производства ткани, – хлопок. Первые упоминания о его возделывании относятся к пятому тысячелетию до нашей эры. Даже сегодня, когда текстильная промышленность предлагает замечательные аналоги синтетических полотен, хлопчатобумажные материалы остаются исключительно востребованными.

Сегодня мы приоткрываем завесу тайны и рассказываем, как изготавливается сырье для самой популярной ткани, о производстве которой мы уже писали ранее.

Тонкости выращивания хлопка для ткани

Эта культура очень любит тепло и солнечную погоду. Для ее успешного выращивания требуется достаточно долгий период высоких температур, отсутствие заморозков, умеренность осадков. В промышленных масштабах используются дополнительные системы орошения.

Выращивание хлопка

 

Кстати, последняя особенность привела к тому, что производство хлопчатобумажных тканей столкнулось с проблемой нехватки водных ресурсов – трагедия Аральского моря стала ее самым печальным последствием. Сейчас проблема активно решается путем формирования альтернативных, экологичных методов орошения.

Весь цикл производства сырья для хлопчатобумажных тканей включает:

  • посев с последующим всходом и цветением;
  • поэтапный сбор (т.к. хлопок зреет неравномерно);
  • переработка.

Последний этап заключается в очищении волокон от пыли, грязи, семян и других инородных тел. Завершается он сортировкой сырья с отделением наиболее длинных волокон, которые и отправляются на производство пряжи.

Производство хлопчатобумажных тканей

Отобранные волокна отправляются в прядильный цех, где из них формируются нити. В зависимости от толщины нити и дальнейшей частоты их переплетения будет зависеть плотность готовой хлопчатобумажной ткани.

Виды хлопчатобумажных тканей

 

Итоговое назначение полотна определяет уровень его обработки. Технические разновидности хлопчатобумажных тканей подвергаются минимальному изменению. Они не нуждаются в дополнительном очищении, отбеливании или окрашивании. Именно такие материалы демонстрируют естественный, кремово-белый оттенок натурального сырья.

Полотна, применяемые для пошива одежды, постельного белья, полотенец, требуют более тщательной обработки. Чаще всего это отбеливание или окрашивание, а также используется технология аппретирования.

Прядильные технологии и методики переплетения нитей позволяют создавать различные виды хлопчатобумажных тканей, от простого ситца до шелковистого сатина.