Добавить сайт в закладки

От хлопка к ткани

Испокон веков гигантские хлопковые плантации вырастали в разных частях света, и титанический труд рабочих обеспечивал сбор сырья для производственных компаний по всему миру. Путь крохотной пушистой коробочки начинался в поле, в корзинке на спине собирателя хлопка, а заканчивался в домах богатых и знатных вельмож - а сегодня и в домах массового потребителя.

Процесс сбора хлопка очень трудоемок

 

С тех пор и до нынешнего момента их ткани шили одежду, изготавливали домашний текстиль, белье, покрывала и постельные принадлежности. 

Стадии обработки хлопкового сырья

Естественно, производство тканей – процесс трудоемкий от начала и до конца и, хотя на смену ручному труду пришла механическая обработка, как и в былые времена путь от сырья до изделия состоит из нескольких важных этапов.

  1. Сбор урожая. Хлопок собирают как вручную, так и механическим способом. На этом этапе отделение волокна от растения происходит с помощью химических веществ. 
  2. В начале, хлопок проходит очистку. Ранее это делалось вручную, но сейчас на помощь людям пришли машины и химические способы обработки. В процессе очистки из сырья удаляется мусор и всевозможные примеси.
  3. Дальнейший этап называется прядение и проклейка. Волокна хлопка прядутся в длинные и прочные нити. Прочность они приобретают в результате процедуры проклеивания с помощью растворов, содержащих крахмал, различные смолы, жиры и иные связующие.
  4. После того, как нити готовы, их отбеливают. Процедура отбеливания сегодня происходит химическим путем. Нити выдерживаются в хлорсодержащих растворах или перекиси водорода.
  5. Следующий этап химической обработки заключается в избавлении волокон и нитей хлопка от остатков клеящих веществ, которые остались в нитях после всех предыдущих процедур.
  6. Завершающим этапом подготовки сырья является покраска. Цветовая гамма насчитывает более 3000 цветов и оттенков, получаемых использованием всевозможных химических веществ и красителей. 

Далее в дело вступают ткацкие станки и машины, где из хлопчатобумажных нитей будут сотканы различные варианты натуральных хлопчатобумажных тканей, столь востребованных во всем мире.

Перед тем как отправить ткань на реализацию она подвергается различным методам обработки, в зависимости от дальнейшего назначение будущей ткани. Например, мерсеризации или аппретированию. Они придают материалу дополнительную прочность, гладкость и долговечность.