Добавить сайт в закладки

Шлихтование как один из методов обработки ткани

Едва снятая с ткацкого станка ткань всегда нуждается в дальнейшей обработке, так как не имеет готового к реализации вида. Поэтому следующий этап производства – это отделка ткани одним из видов обработки.

В настоящее время разнообразие и свойства тканей удивляет. Это объясняется появлением большого количества способов отделки, одним из которых является шлихтовка.

Шлихтование применяется для придания прочности ткани

 

Определение шлихтования

Чтобы уменьшить износ ткани при частом растяжении в процессе ткачества, нити пропитывают тонким слоем шлихты (клеящего состава). Это и есть шлихтование ткани. Для приготовления шлихты могут быть использованы клеящие составы химического или натурального происхождения. Результатом шлихтования является склеивание волокон между собой. Это, в свою очередь, повышает естественное сцепление между ними. Нить становится гладкой, что позволяет снижать ее трение при прохождении ткацкого станка.

Чтобы качество ткани на выходе соответствовало заявленным нормам, требуется процесс расшлихтовки. Это физико-химический процесс, в ходе которого с ткани удаляется шлихта. Выбор правильных способов расшлихтовки зависит от состава шлихты и характера волокон. В настоящее время большую часть основ покрывают производными крахмала. Поэтому расшлихтовка ткани в таком случае – это ее обработка, которая обеспечивает перевод крахмала в растворимые продукты, легко удаляющиеся водой.

Шлихтование и аппретирование

Если шлихтование – это нанесение на ткань клеящего состава, для лучшей проходимости через ткацкий станок, то аппретирование – это финальная стадия нанесения состава на ткань, для придания ей прочности, несминаемости и гладкости уже на выходе с производства, для дальнейшей эксплуатации потребителем.

Шлихтование применяется в начальной стадии обработки ткани

Отделкой ткани называют физико-химические процессы, в результате которых из суровых полотен из ткацких станков получают готовые ткани, имеющие товарный вид и готовые к дальнейшей реализации. Способов обработки и отделки тканей существует множество. Но все они имеют одну цель – улучшить физические и эстетические качества уже готовой ткани.