Добавить сайт в закладки

Что такое аппретирование тканей

Химические методы обработки ткани применяются в текстильном производстве уже давно. Их цель – улучшение определенных характеристик полотна, будь то прочность или визуальные параметры. Одним из популярных и часто применяемых методов является аппретирование ткани.

Как происходит процесс аппретирования ткани

В основе аппретирования лежит несколько этапов:

  • обработка специальными составами (пропиткой);
  • сушка;
  • термическая обработка;
  • промывка.

Изначально в качестве пропитки применялись натуральные составы. Например, для придания полотну жёсткости и упругости используется крахмальный клейстер или животный клей. Недостатком такого метода аппретирования является неустойчивость: при воздействии воды она моментально смывается. Противоположного эффекта – смягчения и эластичности – достигают путем обработки ткани маслами и мылами, то есть составами с жировой основой.

Поскольку натуральные компоненты демонстрируют низкую эффективность, химическая промышленность предложила свои варианты пропиток на искусственной основе, которые обеспечивали сохранность полученных свойств даже после воздействия влаги.

 

Сушка ткани проводится с помощью горячего воздуха. Полотно размещается на специальном оборудование, а температура воздуха постепенно поднимается. Термообработка при аппретировании ткани проходит в условиях крайне высоких температур в течение 2-5 минут и обеспечивает проникновение аппрета (пропитки) в волокна материала на молекулярном уровне.

Завершающий этап – промывка; она требуется для удаления остатков пропитки, не среагировавших при воздействии температур, а также формальдегидов и других побочных продуктов. Для промывки используется мыльно-содовый раствор.

Какие ткани подвергаются аппретированию

Аппретирование – технология, которая применяется в работе с самыми разными материалами. Преимущественно это натуральные ткани на хлопчатобумажной или льняной основе.

Парусина разной плотности подвергается аппретированию с использованием специальных химических составов для придания ей выраженных влагостойких или огнеупорных свойств. Одна из самых популярных аппретированных тканей – двунитка – применяется в пошиве специальной и защитной одежды.