Добавить сайт в закладки

Технологии отделки тканей

Текстильное производство предлагает материалы на любой вкус и цвет. Технологии обработки ткани позволяют придавать ей самые разные свойства, повышая тем самым ее потребительские качества. Рассказываем о современных способах отделки, которые применяются в текстильной индустрии.

Предварительная обработка

Полотно, только вышедшее из-под станка, имеет неровную, грубую фактуру и характерный сероватый оттенок. Оно плохо поддается крашению, непригодно для пошива постельного белья, одежды и других изделий. Чтобы подготовить ткань к декоративной обработке, применяются различные методы.

Методы обработки тканей

 

  1. Опаливание. Требуется для удаления кончиков волокон, которые неизбежно возникают на поверхности полотна, и придания ему равномерной гладкости.
  2. Расшлихтовка. Этот вид обработки нацелен на удаление шлихты из волокон суровой ткани. Шлихта – специальное клейкое вещество, применяемое для пропитки основы нити. Метод подразумевает замачивание полотна в теплой воде на период от нескольких часов до суток.
  3. Карбонизация. Технология применяется для обработки шерстяной и полушерстяной ткани, а точнее – для удаления растительных частиц из ее волокон. Представляет собой воздействие слабыми кислотами, которые нестрашны для шерсти, но губительны для растительных частиц.
  4. Мерсеризация. Применяется для придания блеска и прочности и представляет собой кратковременную обработку раствором едкого натра. Готовое полотно получается гладким, повышаются его впитывающие свойства и улучшается отстирываемость.

Существуют специальные методы обработки конкретных тканей. Например, валка для обработки шерстяного сукна, утяжеление (нанесение солей тяжелых металлов) для натурального шелка.

Заключительный этап

После предварительной обработки ткани подвергаются окрашиванию. Это может быть гладкое крашение или нанесение набивного рисунка, а также отбеливание. Но даже после обретения цвета материал еще не готов отправиться к покупателю – необходимо вернуть ему ровную и аккуратную форму.

Одни из методов завершающей обработки тканей – аппретирование (см. статью "Что такое аппретирование тканей"). В результате воздействия крахмала, солевых растворов, кислотами и других веществ материал обретает мягкость, упругость, ровную фактуру.

Способы завершающей обработки тканей

 

Если готовое полотно имеет неравномерную ширину, применяется технология ширения. Для этого увлажненный материал надежно фиксируют с помощью ширильной машины и аккуратно вытягивают в нужные стороны с разной скоростью. В результате получается прямое полотно с равномерной шириной по всей длине.

Наконец, такая технология отделки ткани, как каландрирование, позволяет придать полотну безупречную фактуру – в зависимости от типа материала. С помощью каландра материал обретает гладкость, матовость или, напротив, глянцевый блеск.