Добавить сайт в закладки

Отбеленные ткани: технология производства, виды и свойства

Отбеленные ткани используются по многих областях: медицинской, пищевой, гостиничной, текстильной промышленности и в быту. 

В данной статье мы рассмотрим общее определение отбеленных тканей, их производство и конкретные сферы применения. 

Определение отбеленной ткани. Технология производства

Отбеленная ткань – это суровое полотно, прошедшее этап очищения от примесей и процесс отбеливания. Чаще всего отбеливанию подвергаются хлопчатобумажные ткани, поэтому мы рассмотрим их технологию производства. 

В процессе беления из структуры полотна удаляются натуральные пигменты.

Отбеливание заключается в уничтожении натуральных окрашивающих пигментов, которые содержатся в хлопковой пряже. Именно они придают суровому полотну желтоватый оттенок. От данного процесса зависят конечные свойства ткани, ее прочность, целостность структуры и способность окрашиваться. 

Перед отбеливанием суровье подвергают опаливанию или другим методам, позволяющим убрать с поверхности полотна волоски и лишние ворсинки. Затем материал обезжиривают и приступают к белению. 

Для этого используются два типа химических веществ: хлорные растворы и перекись водорода. Использование хлоридов строго регламентируется, поскольку в процессе велика вероятность коррозии оборудования. К тому же ядовитый хлор вредит окружающей среде. 

Отбеливание перекисью в настоящее время получило достаточно широкое распространение. В процессе беления не повреждаются целлюлозные волокна, не выделяется ядовитых паров. К тому же, перекись водорода – это доступное средство, проявляющее хорошие отбеливающие свойства. 

Отбеленные ткани используются для пошива медицинской одежды, полотенец, постельного белья, повседневной одежды.

После беления полотно идет либо на окрашивание для получения гладкокрашеной или набивной ткани, либо, пройдя завершающие этапы обработки, отправляется на склады.

Виды и характеристики отбеленных тканей

Практически все хлопчатобумажные ткани подвергаются отбеливанию. Самыми популярными из них являются: 

  1. Отбеленная бязь – плотное, прочное полотно. Чаще всего она используется для пошива постельного белья, халатов, полотенец, скатертей для больниц, гостиниц, санаториев. К свойствам этого материала относится износостойкость, долговечность, воздухопроницаемость и гигроскопичность. 
  2. Отбеленная вафельная ткань – гигроскопичный материал со слегка шероховатой структурой. Используется для пошива полотенец, халатов, скатертей для многих областей промышленности, в том числе и быта. 
  3. Отбеленная фланель – мягкая, плотная ткань. Используется для пошива детской одежды, женских и мужских рубашек, а также постельного белья. Она хорошо сохраняет тепло, отлично пропускает воздух и впитывает лишнюю влагу. 
  4. Отбеленная марля – известный материал, применяемый в качестве основы для производства перевязочных материалов. Марля хорошо впитывает влагу, пропускает воздух, предупреждая парниковый эффект. 

Белению также подвергаются льняные ткани, шерсть и шелк. Они также используются для пошива домашней одежды, летних платьев, повседневной одежды и постельного белья.