Добавить сайт в закладки

Отбеленная фланель: характеристики и применение

Отбеленная фланель – это плотная, мягкая и приятная на ощупь ткань. Она востребована в качестве материала для детских пеленок, распашонок, кофточек.  Поэтому её еще называют «детской тканью». Но применение фланели не ограничивается только пеленками. Её используют во многих отраслях промышленности, текстильного производства и в быту.

Свойства ткани

Фланель имеет полотняное или саржевое переплетение. Нити переплетаются между собой так плотно, что просветов на поверхности полотна практически нет. Ткань производят из хлопка, поэтому материал не вызывает аллергий и раздражений.

Основные свойства материала:

  • мягкость;
  • прочность;
  • гипоаллергенность;
  • износостойкость;
  • устойчивость к частым стиркам.

Фланель отлично пропускает воздух, позволяя коже «дышать». Материал также обладает высокой гигроскопичностью. Он отлично впитывает влагу, но долго сохнет. Зимой ткань согревает не хуже шерсти, при этом не колется и не доставляет дискомфорта.

Фланелевая ткань мягкая и приятная на ощупь.

Суровая фланель имеет желтоватый цвет и используется только в технических нуждах. Для придания полотну привлекательного внешнего вида его выбеливают. Оно становится мягким, износостойким и прочным.

Отбеленная ткань – это самый экологичный вид фланели, поскольку не содержит красителей и других химических веществ. Такое полотно хорошо окрашивается, поэтому её используют для изготовления гладкокрашеной и набивной ткани.

Применение отбеленной фланели

Отбеленная фланель редко используется для производства одежды. Белое полотно окрашивают и используют для изготовления детских пеленок, костюмов, пижам, повседневной одежды. Ткань имеет небольшой двусторонний начёс, поэтому в холодный период одежда из фланели удерживает тепло и прекрасно согревает.

Кроме детского текстиля из фланели шьют домашние халаты, костюмы, полотенца, постельное белье и текстиль для дома. Клетчатые фланелевые рубашки – это неугасающий тренд многих лет.

Отбеленная фланель является основой для изготовления детских пеленок, домашней одежды, текстиля для дома.

Суровое полотно применяется на производствах для различных технических нужд. Обрезки белой ткани используют в качестве ветоши для уборки пыли с поверхности и полировки. Благодаря своей мягкости материал не оставляет царапин и хорошо взаимодействует с полировочными средствами.