Добавить сайт в закладки

Отбеленная бязь: ее свойства и сфера применения

Несмотря на то, что промышленность предлагает огромное разнообразие синтетических материалов, многие предпочитают использовать натуральные ткани. Одной из самых популярных является бязь и ее разновидности: суровая, отбеленная, гладкокрашеная и набивная. В данной статье речь пойдет об отбеленной бязи, её характеристиках и сферах применения.

Свойства ткани

Беленая бязь – это отбеленное суровое полотно. Полотняное переплетение делает поверхность материала гладкой, ровной и матовой. Кроме того, за счет такого способа плетения бязь – плотная и прочная ткань, что позволяет ей выдерживать многочисленные стирки.Отбеленная бязь производится путем отбеливания сурового полотна.

Отбеленная бязь также обладает и другими важными характеристиками:

  • хорошо впитывает влагу;
  • имеет высокую гигиеничность;
  • несминаемость;
  • устойчивость к деформациям и износу;
  • экологичность.

Материал изготавливается из 100% хлопка, поэтому он гипоаллергенен и безопасен. Кроме того, он отличается своеобразной эстетичностью, а его поверхность – мягкая и приятная на ощупь.

Применение отбеленной бязи

Белая бязь – это практичная и комфортная ткань. Ее используют для пошива домашней и повседневной одежды, постельного белья и детского текстиля. За счет своей прочности она применяется в изготовлении спецодежды, медицинской униформы, бахил. В промышленной области она используется в качестве упаковочного и обтирочного материала.Беленая бязь – прочная и приятная на ощупь ткань.

Для того, чтобы ткань прослужила долго, важно также придерживаться некоторых правил ухода. Беленая бязь отлично выдерживает стирки, как в ручном, так и в машинном режимах. Её можно кипятить, но стирать стоит отдельно от других (в частности, цветных) вещей.

Сушить изделия из отбеленной бязи желательно на свежем воздухе, так как она впитывает в себя запахи и влагу. При этом важно не допускать воздействия прямых солнечных лучей. Белую бязь легко гладить, тем более, она обладает высокой несминаемостью.

Надежность, прочность и долговечность делают отбеленную бязь отличным материалом для изготовления различных изделий. Доступность и небольшие цены позволяют использовать ее во множестве областей.