Добавить сайт в закладки

Из каких тканей шьют пеленки

Тканевые пеленки входят в перечень обязательных приобретений для новорожденного. Простое на первый взгляд изделие демонстрирует впечатляющую функциональность. Но для их пошива подходят далеко не все материалы. Какими должны быть ткани для пеленок – читайте далее.

Ткани для пошива пеленок

 

Виды тканей для пошива пеленок

Материал, из которого сшито изделие, во многом определяет возможности его использования:

Ситец. Тончайшая хлопковая ткань, которая прекрасно дышит. Мягкая, легкая, она идеально подходит для пеленания ребенка летом, в жаркую погоду. Часто выполняется с красочными мультяшными принтами.

Фланель. Знакомый всем по мягким клетчатым рубашкам материал. Его состав на 100% хлопковый, но плотность выше, чем у ситца. Небольшой начес, который имеется на поверхности ткани, делает ее удачным вариантом для холодного времени года.

Трикотаж. Трикотажное полотно изготавливается с добавлением гипоаллергенных синтетических волокон. Они придают материалу эластичность, поэтому пеленки из него подходят активным малышам.

Стоит заметить, что тканевые пеленки являются многоразовыми. Поэтому материалы, из которых они сшиты, хорошо переносят частые стирки и не выцветают под воздействием порошков и гелей.

Требования к качеству тканей для пошива пеленок

Как и другие изделия для детей, пеленки должны быть безопасными для здоровья малыша. Именно этот фактор является определяющим в перечне требований к качеству ткани:

  1. Гипоаллергенность. Сырье для производства ткани проходит тщательный контроль. Оно должно быть экологичным и не содержать потенциально опасных примесей.
  2. Приятная фактура. Пеленки контактируют непосредственно с кожей младенца – а значит, должны быть мягкими, нежными и деликатными. Некачественное изделие приводит к появлению раздражения.
  3. Дышащая структура ткани. Материал для пошива пеленки должен хорошо пропускать воздух. Именно по этой причине в его основе всегда – хлопковое волокно.

Свойства тканей для пошива пеленок

 

И, наконец, последнее требование не назовешь строгим, однако ответственные производители неукоснительно его соблюдают. Речь идет о дизайне ткани: он выполняется в светлых, ярких тонах, с добавлением забавным и милых принтов. Такое решение положительно сказывается на настроении и ребенка, и его родителей.