Добавить сайт в закладки

Фланель – что за ткань: описание, состав, характеристики и плотность

Фланелевая ткань знакома многим: именно из нее делают знаменитые клетчатые рубашки, которые так выручают в прохладную погоду. Хотя этот вид одежды – далеко не все, что можно сотворить из мягкого и деликатного материала.

Состав и свойства фланели

Основой для изготовления ткани обычно служит шерсть или хлопок. Синтетические нити включаются крайне редко, чаще всего в некачественные или дешевые образцы. Тип плетения, указываемый в характеристиках фланели, – саржевый или полотняный. В обоих случаях нити сплетаются друг с другом прочно, не оставляя малейшего просвета. Поэтому к преимуществам фланели относят и повышенную плотность.

Основные свойства материала обеспечивают его стабильную востребованность:

  • натуральный состав, экологичность и гипоаллергенность;
  • приятная фактура и деликатность;
  • прочность и внушительная устойчивость к износу;
  • теплосберегающие свойства в сочетании с воздухопроницаемостью.

Что касается обработки фланели, рынок предлагает гладкокрашеную ткань (она производится из заранее окрашенных нитей), набивную (разнообразные рисунки наносятся на готовый материал) или отбеленную.

Что можно сшить из фланели

Фланель по праву считается одной из лучших детских тканей. В ней сочетается и мягкость, и гипоаллергенность, и неприхотливость в уходе. Из полотна шьют пеленки для новорожденных, ползунки и распашонки, постельное белье, пледы, покрывала и многое-многое другое.

Ассортимент вещей для взрослых не уступает в объеме. Например, в зимний сезон комфортно спать в теплой фланелевой пижаме, или кутаться по утрам в мягкий халат. О классических фланелевых рубашках мы говорили ранее, а еще из ткани шьют костюмы, платья, жакеты и даже легкие пальто и ветровки на начало межсезонья.

Многие спортсмены, рыбаки, охотники и те, кто работает в суровых зимних условиях, высоко ценят нательное белье из фланели. Несмотря на отсутствие синтетики в составе, оно отлично согревает, не раздражая кожу.

Словом, фланель – это универсальная ткань, способная подарить вам и вашим близким уют и тепло практически в любых условиях.