Добавить сайт в закладки

Что такое холщовая ткань?

Мода на экологичность и натуральный состав сделала популярными многие ткани, которые раньше использовались лишь в ограниченных сферах. Это коснулось и давно забытой холщовки. В данной статье мы подробно разберем свойства и применение холщовой ткани.

Что такое холщовка?

Холщовка – это ткань, созданная полотняным переплетением. Традиционно холст содержит в составе джутовые, льняные или конопляные волокна. Поверхность ткани не подвергают отделке и окрашиванию – она имеет грубую, шероховатую текстуру.

Холщовая ткань имеет жесткую, грубую поверхность.

Цвет сурового полотна обычно имеет коричневатый, серебристый или горничный оттенок. Современная холщовая ткань встречается с самыми разнообразными цветами, принтами и дизайнами. Одной из причин такого интереса к этому виду материала стала его способность хорошо окрашиваться и долго сохранять яркость цвета.

Холщовка имеет множество и других положительных характеристик:

  • прочность, износостойкость и долговечность – ткань не выцветает со временем, легко выдерживает частые стирки, устойчива на разрыв и сохраняет все эти свойства долгие годы;
  • гигроскопичность – натуральные волокна в составе отлично поглощают влагу, а ткань при этом остается сухой;
  • воздухопроницаемость – материал пропускает воздух, кожа в такой одежде «дышит», а тело не перегревается;
  • несминаемость – прочные волокна льна или джута обеспечивают достаточную плотность и жесткость ткани;
  • если в составе холста лен, то на поверхности полотна не образуется плесени и не происходят процессы гниения.

И, конечно, холщовка с растительным составом экологична и безопасна как для маленьких детей, так и для людей с чувствительной кожей.

Применение холщовой ткани

Раньше холщовая ткань применялась только в пошиве мешков для хранения различных продуктов. Сейчас же модельеры выпускают целые коллекции в этническом стиле. Из холщовки шьют платья, обувь, комбинезоны и костюмы.

Холщовая ткань пользуется большой популярностью к модельеров и известных дизайнеров.

Аксессуары, такие как рюкзаки, мешочки, сумочки из холщовки, предметы декора также пользуются большой популярностью не только у дизайнеров, но и у рукодельниц и ценителей hand-made.

Текстиль для дома, например, шторы шьют из холщовой ткани. Они создают натуральный акцент и отлично подходят для интерьеров в эко-стиле.

Доступность и экологичность холщовой ткани вновь сделали этот материал популярным как среди модных дизайнеров, так и среди людей, ценящих натуральные и безопасные материалы.