Добавить сайт в закладки

Что такое экологичные ткани

В последнее время большую популярность набирает понятие «экологичность». Его применяют практически во всех сферах. Коснулось это и тканей.

Что же такое экологичные ткани?

Понятие экологичной ткани

Экологичной называют ткань, которая производится из натуральных природных материалов: хлопка и льна. А в процессе её изготовления не оказывается вредного воздействия на окружающую среду: не используются вредные химикаты и не проводятся сложные химические реакции. Готовую материю окрашивают натуральными красителями или оставляют естественный цвет.

У органических полотен есть ряд преимуществ:

  • гипоаллергенность;
  • отличная воздухопроницаемость;
  • износостойкость;
  • безопасность.

Однако, полностью натуральные ткани быстро теряют первоначальную форму, уступая в этом синтетике. А одним из самых главных недостатков натуральных тканей является их высокая стоимость.

Виды экологичных тканей

Самым популярным органическим сырьем для производства ткани является хлопок. Из него изготавливают такие материалы, как бязь, ситец, сатин, поплин и многие другие. Это мягкий, природный материал, хорошо впитывает влагу и не вызывает раздражения. Из него шьют самую разную одежду – от детского текстиля до рабочей униформы.

Выращивание хлопка не требует использования вредных химических удобрений, но для его изготовления уходит много воды, поэтому немногие производителя занимаются его культивированием.Хлопок – это полностью природное сырье, выращенное без использования вредных химикатов.

Лен – второй по популярности тип эко-сырья в текстильной промышленности. Он растет практически на любой почве, устойчив к вредителям и возбудителям различных болезней. На ощупь он достаточно жесткий и трудно поддается глажке.

Изо льна отшивается легкая летняя одежда, платья, футболки. Этот материал отлично пропускает воздух, препятствует потению. Однако, лен очень сильно мнется, а гладить его довольно трудно. Поэтому нередко лен комбинируют с хлопковыми волокнами.  Льняная ткань – это жесткий природный материал.

В условиях современного мира использование экологичных тканей очень важно. Ведь они безопасны и для человека, и для окружающей среды. Они разлагаются без ущерба почве и не выделяют ядовитых веществ.