Добавить сайт в закладки

Показатели гигроскопичности для разных видов тканей

К гигиеническим свойствам тканей относится большое количество характеристик, одним из которых является гигроскопичность. Этот показатель учитывают при выборе материала для изготовления различных изделий.

Что значит гигроскопичность

Гигроскопичность – это способность ткани поглощать и задерживать влагу, а также испарять ее при определенных условиях. Этот показатель непостоянен и зависит от различных факторов:

  • температуры тела;
  • температуры окружающей среды;
  • уровня влажности;
  • состава исходного сырья;
  • наличия или отсутствия различных пропиток на поверхности ткани.

Гигроскопичность является своеобразным регулятором тепла между телом и окружающей средой.Гигроскопичность – это способность ткани впитывать и испарять влагу при определенных условиях.

Гигроскопичность разных видов тканей

Процент гигроскопичности главным образом определяется исходным составом ткани. Он может быть искусственным или натуральным.

Натуральные ткани

Хлопковые материалы обладают высоким процентом гигроскопичности – от 12 до 18%. Этот процент варьируется в зависимости от влажности и температурных условий.

Хлопок – это натуральный растительный материал.

Лен отличается высокой плотностью и имеет высокий процент гигроскопичности: при повышенной влажности – до 20%, а в обычных условиях – 12%.

Шерсть – это ткань с самым высоким показателем гигроскопичности – до 20%. Изделия из шерсти достаточно долго сохнут, но это компенсируется отличными теплозащитными свойствами ткани.

Синтетические ткани

Вискоза – это полусинтетическая ткань, со средними показателями гигроскопичности. Недостатком такого вида материала является его низкая прочность во влажном состоянии: мокрое изделие из вискозы легко растянуть или вовсе порвать.

Полностью синтетические ткани, такие как капрон, спандекс, лавсан имеют низкие показатели гигроскопичности. Часто одежда из синтетики при экстремальных условиях не пропускает воздух, что приводит к повышенному потоотделению. Проценты гигроскопичности для этих видов тканей варьируются от 0,5 до 7%.

Гигроскопичность тканей – важное гигиеническое свойство ткани. Однако при выборе материала не стоит полагаться только на этот показатель. Во внимание принимаются и другие свойства, такие как теплосохранение, пылеустойчивость, воздухопроницаемость и так далее – в зависимости от конечного назначения изделия.