Добавить сайт в закладки

Постельное белье из поплина: преимущества

Комплекты из поплина ценятся за органичное сочетание качественных свойств и эстетичности. Пожалуй, в своей популярности они уступают только белью из бязи. Для всех сомневающихся в выборе поплиновых простыней, пододеяльников и наволочек предлагаем обзор всех уникальных свойств материала.

Описание постельного белья из поплина

Ткань производится из 100% хлопка. Если в составе указаны синтетические волокна, даже в минимальной пропорции, перед вами уже не поплин, а не слишком ловкая заделка под него. Благодаря натуральному составу материал имеет характерную структуру, поэтому не растягивается и деформируется.

Поплин - второй по популярности материал для постельного белья

 

Плотность поплина, из которого отшивается постельное белье, может быть разной – так же, как и у аналогичных хлопковых тканей. Чем выше показатель, тем выше цена.

Расцветки постельного белья из поплина варьируются от лаконичных однотонных моделей до комплектов с яркими цветочными принтами и даже 3D-рисунками. Материал отлично поддается окрашиванию любыми способами, поэтому стилистика дизайна зависит исключительно от фантазии мастеров на предприятии.

Преимущества и недостатки

Плюсы постельного белья из поплина значительно перевешивают минусы. Пожалуй, самое ценное преимущество – гипоаллергенность. Качественное натуральное сырье сводит к минимуму риск появления раздражения, поэтому комплекты подходят даже детям.

Расцветки постельного белья из поплина

 

К другим достоинствам материала относятся:

  • прочность – изделия из поплина не рвутся и не протираются;
  • стойкость цвета – структура ткани и современные технологии нанесения красителя гарантируют яркость и насыщенность оттенка;
  • неприхотливость – постельное белье из поплина выдерживает до 500 стирок и не нуждается в дополнительном уходе;
  • антибактериальные свойства – связаны с хорошей вентилируемостью и гигроскопичностью материала;
  • терморегулирующие свойства – так же связаны с особенностями структуры: материал пропускает воздух и равномерно распределяет тепло.

О недостатках стоит говорить, если вы приобрели некачественное изделие. В таком случае постельное белье из поплина может пачкать краской, вызывать раздражение на коже, а спустя всего пару стирок демонстрировать явное истончение материала. Поэтому, выбирая, комплект, уделяйте особое внимание составу ткани и репутации производителя.