Добавить сайт в закладки

Хлопковые ткани: виды и свойства

Впервые полотна из хлопка начали производить в Индии много тысячелетий назад. Именно тогда кому-то из мастеров пришла в голову гениальная мысль: почему бы не использовать мягкие, приятные на ощупь волокна для изготовления нитей, а затем – для создания ткани?

Сегодня рынок текстиля насыщен самыми разными материалами, включая качественную синтетику, однако лидером был и остается хлопок.

Свойства и характеристики тканей из хлопка

Сырьем для производства является хлопчатник, а точнее – его волокна, которые формируются после цветения. У разных сортов длина волокон отличается и в целом варьируется от 20 до 45 мм. Несомненным преимуществом растения является быстрое созревание: это позволяет получать большие объемы сырья по сравнительно невысокой цене и в короткие сроки.

Так выглядит хлопок до того, как отправиться на переработку

Достигшее зрелости волокно демонстрирует отменную прочность, эластичность, высокую гигроскопичность. Если говорить о составе, хлопковые нити в ткани содержат до 97% целлюлозы.

Специфика сырья наделяет готовую ткань из хлопка особыми свойствами:

  1. Гипоаллергенность. Такие полотна – самые экологически чистые и безопасные для повседневного использования. Аллергия на хлопок, конечно, встречается, но крайне редко.
  2. Износостойкость. Хлопковые ткани сохраняют изначальный внешний вид даже при регулярных стирках, сушках и глажках. Они устойчивы к протиранию, разрывам и деформации.
  3. Воздухопропускная способность. Волокна растения пористые, поэтому готовый материал хорошо пропускает воздух и обеспечивает постоянный доступ кислорода к коже. На постельном белье из хлопка приятно спать, а в одежде – ходить даже знойным летом.
  4. Способность к окрашиванию. Хлопковые ткани разных типов бывают однотонными, отбеленными или с рисунком. Такое разнообразие возможно благодаря свойствам нитей: они отлично впитывают пигмент и удерживают его, не выцветая.

Помимо этого, хлопковые ткани приятны на ощупь и деликатны, поэтому их ценят обладатели чувствительной кожи.

Виды хлопковых тканей

Существует более десятка тканей из хлопка, которые применяются в пошиве верхней одежды, трикотажных изделий, постельного белья, домашнего текстиля и многого другого. Среди наиболее популярных выделяются:

  • бязь;
  • ситец;
  • сатин;
  • махра;
  • вафля.

Если положить отрезы материалов рядом, их отличие друг от друга будет очевидным. Например, вафля имеет характерную фактуру, как и махра, сатин – шелковистый блеск, а плотность хлопковой бязи выше, чем у ситцевой ткани.

Вещи из хлопковых тканей ценятся во всем мире, независимо от климатических условий и традиций

Несмотря на разницу в структуре, материалы обладают перечисленными выше свойствами – в той или иной мере. К ним добавляются лишь специфические особенности: повышенная гигроскопичность у вафли или способность сохранять тепло – у махры.

Другими словами, хлопковые ткани – широкое и многогранное ответвление текстильного производства. Их свойства и качество ценятся покупателями во всем мире. Являясь одним из древнейших материалов, хлопок до сих пор сохраняет свои позиции и остается востребованным на современном рынке.