Добавить сайт в закладки

Фланель: что шьют из этой ткани

Фланель – теплая хлопчатобумажная ткань с односторонним или двухсторонним начесом. Это достаточно востребованный материл для изготовления текстильных изделий. Фланель не уступает по своим свойствам более современным аналогам, хоть её и изобрели в XVII веке.

Фланель – теплая хлопчатобумажная ткань с односторонним или двухсторонним начесом.

 

О ткани фланель: кратко

Фланель бывает полотняного или саржевого переплетения: её плетут из мягких и ворсистых нитей. Ткань не всегда состоит из хлопка, первоначально её изготавливали из шерсти. Само название ткани, произошедшего от французского слова flanelle или «шерсть», говорит об этом.

Только с появлением хлопчатобумажных тканей её состав начали разбавлять. Так на текстильном рынке появился материал из чистого хлопка. Хлопчатобумажная фланель менее теплая, чем шерстяная, но в отличие от последней не склонна к усадке и более выгодная по стоимости.

В состав современной фланели также включают вискозу или синтетические волокна. Благодаря синтетике фланель становится более износостойкой и эластичной, однако такая ткань вредна для здоровья кожи.

Свойства хлопковой фланели

Хлопчатобумажная фланель обладает приятными тактильными свойствами благодаря ворсистой поверхности, а также хорошо согревает. Свойства ткани зависят от её состава и вида переплетения ткани, но в целом фланель характеризуется:

  • высокой прочностью;
  • гигроскопичностью;
  • воздухопроницаемостью;
  • мягкостью;
  • теплосберегающими свойствами.

Однако у фланели есть и недостатки. В первую очередь – это невысокая эластичность, свойственная большинству тканей с натуральным составом. Кроме того, материал требует бережного ухода. Общие рекомендации по уходу за искусственными и синтетическими тканями есть на нашем сайте.

Что шьют из фланели

Из фланели изготавливают самые разнообразные текстильные изделия, но их назначение зависит от состава ткани.

Хлопчатобумажная фланель подходит для создания домашней одежды: пижамы, халатов, ночных сорочек, детской одежды, домашних комплектов, платьев.

Шерстяная фланель – хороший материал для теплых текстильных изделий: пледов, платков, шарфов, покрывал, рубашек.

Фланель со смешанным составом подходит для изготовления верхней одежды: пальто, курток, пиджаков, брюк и костюмов.

Фланель – приятный материал, с которым очень удобно работать. Она нашла широкое применение и в рукоделии: из неё делают мягкие детские игрушки, а также шьют ковры стиле пэчворк.