Добавить сайт в закладки

Вышивка в стиле пэчворк: какие ткани подойдут

Текстильные изделия, выполненные своими руками, пользуются широким спросом из-за своего уникального внешнего вида. Такие вещи становятся настоящими украшениями дома.

Красивый ковер в стиле пэчворк

 

Существует особая техника изготовления текстильных изделий – лоскутное шитье или пэчворк. Для её освоения совсем не обязательно обладать профессиональными навыками шитья. Достаточно набраться терпения и запастись подходящими материалами.

Что такое стиль «пэчворк»

Замысел техники «пэчворк» кроется в её названии: оно сложено из двух английских слов «рatch» – или лоскут, заплатка, «work» – работа. Иначе говоря, «пэчворк» – это сшивание в единое изделие кусков различных тканей. Другое название техники – «лоскутное шитье». Изделия «пэчворк» бывают различной сложности: от небольших полотенец до готовой одежды.

Самая известные и простые поделки в стиле «пэчворк»: плед, ковер, скатерть. Чтобы сшить их, не обязательно покупать специальные материалы, достаточно разрезать несколько старых вещей. Главное, чтобы они были выполнены из тканей, схожих по составу.

Какие ткани подойдут для вышивки

Самодельные вещи из лоскутов получаются не только красивыми, но и практичными, если их шьют из одинаковых и однородных кусков. Чтобы этого добиться, подбирают исходное сырье с идентичном или максимально близким составом.

Лучшие изделия получаются из хлопчатобумажных тканей. Например, из:

  1. Фланели. Плотная и износостойкая материя с пушистым начесом. Плед из такой ткани достаточно теплоемкий и приятный на ощупь.
  2. Бязи. Грубый, но очень плотный и прочный материл. Изделия из него не рвутся и служат не один год.
  3. Ситца. Легкая, красочная и недорогая ткань. Скатерть, сшитая из ситцевых лоскутов, радует приятным внешним видом.

Чтобы конечное изделие получилось износостойким и крепким, важно подбирать материалы высокой плотности. Так, специальные ткани для лоскутной вышивки обладают плотностью 140-145 г/ . Таким параметрам как раз соответствует бязь и фланель, но они стоят в несколько раз дешевле.

Где взять ткани для «пэчворка»

Есть два способа получить материалы для лоскутного шитья: купить в специализированных магазинах или собрать из остатков старых вещей. Однако специальные ткани стоят достаточно дорого, а сырье из поношенной одежды получается слишком разнородным.

Наиболее выгодный вариант: приобрести часть готовой ткани с нужным составом и плотностью, взять её за образец, а оставшийся материал вырезать из старых вещей в соответствии с ним. Тогда исходное сырье получится достаточно однородным по составу, и при этом – разнородным по внешнему виду.

Фланель и бязь соответствующей плотности представлены в нашем каталоге. «ЕВА-Текс» – надежный поставщик тканей отечественного производства. Мы продаем материалы по оптовым ценам с доставкой по России. Чтобы оформить заказ, обращайтесь на электронную почту, звоните по телефону или закажите обратный звонок.