Добавить сайт в закладки

Бязь для рукоделия

Бязь – одна из древнейших тканей, появившаяся в России еще в XVI веке. Несмотря на длительную историю, материал актуален и для современного текстильного рынка.

Бязь - материал, активно использующийся в рукоделии

 

О ткани бязь: кратко

Выполненная полотняным переплетением бязь представляет собой гладкое полотно с одинаковой лицевой и изнаночной стороной. Традиционно для изготовления этой ткани используется хлопок, однако в её составе могут присутствовать и синтетические волокна.

Чем больше в составе ткани натурального сырья, тем она более безопасна для кожи и гигиенична, а также лучше удерживает цвет. Синтетические волокна делают бязь прочнее и эластичнее.

Бязь не требовательна в уходе. Чтобы она сохранила свои свойства, достаточно соблюдать температурный режим при стирке.

Свойства бязи

Свойства бязь зависят от плотности переплетения и состава нитей. Для бязи из 100% хлопка свойственны:

  • воздухопроницаемость;
  • гладкость;
  • гигроскопичность;
  • гипоаллергенность;
  • прочность.

Однако натуральный материал обладает низкой эластичностью, из-за чего подвержен истиранию и быстро рвется. Тем не менее бязь остается востребованным материалом, привлекающим производителей своей практичностью и невысокой стоимостью.

Что делают из бязи

Благодаря своим свойствам бязь стала популярным материалом с широким спектром применения.

Из хлопчатобумажной ткани изготавливают домашнюю одежду, пижамы, детские вещи, постельное белье, текстиль для кухни и дома. Помимо домашнего текстиля, из бязи изготавливают шторы. Бязь высокой плотности подходит для создания изделий в стиле пэчворк.

Бязь с небольшим содержанием синтетических волокон используется для пошива легкой летней одежды: платьев, рубашек, брюк, футболок, водолазок. Также из неё изготавливают нижнее белье.

Кроме того, бязь используют в рукоделии для создания макетов и полотен. Для этих целей используют специальную «макетную бязь» – натуральный хлопчатобумажный материал плотностью 100-160 грамм на квадратный метр. Высокая плотность позволяет ткани с легкостью принять форму необходимых деталей.

В отличие от классической бязи, «макетная» представляет собой суровый либо отбеленный материал. На данной ткани рисуют чертежи, и очень важно, чтобы они были отчетливыми.