Добавить сайт в закладки

Виды и особенности тканей для детской одежды

Выбор тканей для детской одежды – это важный и ответственный момент. Изделия из некачественных тканей не только неудобные, но и зачастую несут угрозу для здоровья. Поэтому важно уметь разбираться в видах материалов и их свойствах.

Какими свойствами должна обладать ткань для детской одежды?

Материал, из которого отшиваются детские вещи, должен быть безопасен, не доставлять дискомфорта и не вызывать раздражения.

Общие характеристики для тканей детской одежды:

  • больший процент натуральных волокон в составе;
  • гипоаллергенность;
  • высокая воздухопроницаемость;
  • высокий показатель гигроскопичности;
  • простота ухода.

Выбор ткани также зависит от сезонности. Для теплой погоды подходят легкие, воздушные и тонкие материалы. В сезон холодов и морозов одежду отшивают из плотных теплых тканей.

Детские ткани должны иметь безопасный состав, не вызывать раздражений и аллергий.

В производстве детской одежды используются не только натуральные ткани. Встречаются вещи из смесовых и даже синтетических материалов.

Основные виды детских тканей и их особенности

Среди натуральных тканей особо ценятся хлопковые. Наиболее популярные из них:

  • ситец – недорогой материал, обладающий отличной воздухопроницаемостью и мягкостью.
  • бязь – износостойкая ткань, имеющая повышенную жесткость и долговечность по сравнению с другими хлопковыми материалами;
  • фланель – слегка ворсистая, мягкая ткань; иногда в составе содержит небольшой процент шерсти.

Хлопковые ткани приятны к телу, отлично носятся, но быстро теряют форму после стирок.

Производители тканей редко применяют синтетику в изготовлении детской одежды. Это объясняется её низкой способностью пропускать воздух и впитывать влагу.

Трикотажные ткани считаются самыми практичными и универсальными для пошива детских изделий. Наиболее популярные – это кулирка, футер и интерлок. В составе этих материалов может содержаться как 100% хлопок, так и небольшой процент синтетики.

Основными видами тканей для детской одежды являются хлопковые и трикотажные.

Технология производства трикотажа обеспечивает отличную воздухопроницаемость, гипоаллергенность, мягкость и долговечность изделий.

К выбору тканей для детской одежды следует подходить ответственно. Для начала важно изучить состав материала и затем определить подойдет ли он для пошива таких изделий.