Добавить сайт в закладки

Почему синтетические ткани «не дышат»?

Когда речь заходит об искусственных тканях, первое, что приходит на ум – не дышащие, не впитывающие и вообще непригодные для пошива одежды. Но современные технологии позволили добиться настолько высокого качества материалов, что их «нелицеприятные» свойства ставятся под сомнение.

Какие ткани называют синтетическими

Все материалы, изготовленные из сырья, имеющего не растительное и не животное происхождение, относят к искусственным. Они производятся из полимеров, синтезированных из продуктов переработки нефти, газа и угля.

Виды синтетических тканей

 

Многообразие видов искусственных тканей классифицировано в зависимости от способа производства:

  • полиамидные – нейлон, капрон;
  • полиэстеровые – полиэстер, лавсан;
  • полиуретановые – лайкра, спандекс;
  • полиакрилонитрильные – акрил.

К таким материалам часто относят и вискозу. Однако, в отличие от них, эта ткань производится не из искусственных, а из натуральных волокон. Основой вискозы является целлюлоза, поэтому называть ее строго синтетической нельзя.

Свойства искусственных тканей

Большинство тканей производится по традиционной схеме: основная нить формируется из гладких синтетических полимерных волокон. Они отличаются выраженными гидрофобными свойствами – то есть практически не впитывают влагу. Усугубляет ситуацию и плотность переплетения нитей: чем плотнее ткань, тех хуже она пропускает влагу и воздух. В то же время искусственные нити с легкостью «цепляют» к себе жиры, эфиры и всевозможные вещества – отсюда неприятный запах.

Свойства-синтетики

 

Однако современное производство синтетических тканей демонстрирует совершенно иную картину: создаются волокна с поверхностью, полностью имитирующей натуральный хлопок. Ткани из такого сырья способны впитывать влагу, дышать и согревать – ничуть не хуже естественных аналогов.

Поэтому на сегодняшний день утверждение о «недышащей» синтетике уже неактуально. Качественные искусственные ткани во много не уступают, а где-то и опережают натуральные. Они демонстрируют безопасность и гипоаллергенность, прочны и долговечны, а вещи из них комфортно носить даже во время жаркого лета или интенсивных физических нагрузок.