Добавить сайт в закладки

Ткани полотняного переплетения: виды и свойства

Ткацкие переплетения – это различные способы чередования нитей основы и утка, благодаря которым получаются тканые полотна с различными свойствами. Первым в истории и одним из самых распространенных переплетений является полотняное. О нём и пойдет речь в данной статье.

Характеристика полотняного переплетения

Полотняное переплетение – это древний и самый простой способ чередования нитей в ткани. Суть полотняного переплетения состоит в том, что нити основы и утка чередуются через одну, образуя узор, похожий на шахматную доску. В итоге получается полотно одинаковое с лицевой и изнаночной сторон.

Полотняное переплетение – один из самых распространенных видов плетения ткани

Несмотря на то, что такой метод производства полотна считается самым простым, благодаря ему получается прочные и износостойкие ткани. Кроме того, материи, созданные таким способом, отличаются плотностью, гладкостью и матовостью.

Поскольку полотняное – самый простой способ переплетения, от него произошли и другие. Например, к производным полотняного переплетения относятся репс и рогожка. Это усовершенствованные и усиленные методы чередования нитей в ткани.

Какие ткани имеют полотняное переплетение

Состав волокон влияет на свойства готового материала так же сильно, как и способ переплетения. Для полотняного переплетения используются как натуральные, так и синтетические волокна. Наиболее распространены хлопчатобумажные ткани полотняного переплетения.

К ним относятся:

  1. Бязь – простая в изготовлении и недорогая ткань. Из нее шьют постельные принадлежности, платки, скатерти и одежду.
  2. Ситец – нашел применение в пошиве женской, мужской и детской одежды, текстиля для дома и постельных принадлежностей. Это мягкая, гипоаллергенная и гигроскопичная ткань.
  3. Марля – легкая и тонкая ткань. Прозрачность полотна обусловлена тем, что нити основы и утка не прилегают друг к другу вплотную. Материал используется в основном в медицинской отрасли.

Полотняным переплетением создаются и смешанные виды натуральных тканей. Например:

  1. Парусина – одна из самых прочных среди натуральных тканей. В составе материала встречаются волокна льна, джута, конопли и хлопка. Используется для изготовления защитной одежды, палаток, тентов, пологов, туристического снаряжения.
  2. Мешковина – жесткая и грубая ткань из волокон джута. Часто используется в качестве упаковочных материалов для хранения различных продуктов.

Полотняное переплетение – это надежный метод изготовления разных видов ткани

Полотняное переплетение считается одним из первых способов создания ткани, от которого произошли все остальные. Однако, несмотря на древнюю историю, полотняное переплетение по-прежнему остается актуальным и востребованным при изготовлении различных тканей.