Добавить сайт в закладки

Ткани для штор: виды, описание, свойства

Шторы выступают в роли декоративного элемента помещения. Они добавляют уюта и подчеркивают достоинства интерьера. Кроме того, шторы защищают от большого количества ультрафиолетовых лучей, например, в спальной комнате.

Виды тканей для штор

Все шторные ткани можно разделить по составу: натуральные, синтетические и комбинированные.

Наиболее популярные шторные ткани:

  1. Блэкаут – это синтетический материал с двойным сатиновым переплетением. Ткань достаточно плотная и не пропускает солнечный свет, устойчива к частым стиркам и к механическим повреждениям.
  2. Рогожка – материал, имеющий грубоватую фактуру и комбинированный состав. К положительным свойствам ткани относится износостойкость, гипоаллергенность и неприхотливость в уходе.
  3. Габардин – материал с натуральным составом. Ткань прочная, отлично защищает от света и легко переносит частые стирки.
  4. Лен – натуральный экологичный материал. Ткань имеет необычную фактуру и высокую прочность. Но при этом материал требует особого режима стирки, сильно мнется и часто дает усадку.

Общим важным достоинством для этих тканей является гипоаллергенность. Волокна в составе безопасны, не вызывают аллергии и раздражений.

Общими характеристиками для шторных тканей является прочность и износостойкость

Какая ткань для штор лучше

Выбор материала для штор определяется их дальнейшим назначением. Для спальни хорошо подойдут шторы блэкаут, поскольку излишек света во время сна негативно влияет на выработку необходимых гормонов.

Для кухни следует выбирать легкие, легко отстирывающиеся ткани, хорошо пропускающие свет. Подойдут натуральные ткани с добавлением синтетики. Для гостиной хорошо подходят льняные шторы, габардин или рогожка. Такие материалы подчеркивают красоту интерьер за счет своей фактуры.

При выборе материала для изготовления штор важно ориентироваться на дальнейшее их назначение

При выборе тканей для штор также следует обратить внимание на расцветку полотна. Для спальни не рекомендуется выбирать яркие, кричащие цвета. Для гостиной цвет и дизайн ткани должны сочетаться с остальной мебелью.