Добавить сайт в закладки

Особые свойства льняных тканей

Полотна изо льна – самый древний вид ткани. Возраст первых найденных образцов насчитывает более 8000 лет. Льняные материалы изготавливали в Древнем Египте, Греции, Риме. Полотна высоко ценились за свою прочность и долговечность.

Сегодня лен не сбавляет свои позиции. Из него шьют одежду и аксессуары, производят технические ткани, укрывные материалы.

Уникальность льняных полотен

Ткань производится из луба льна – структурной части стебля растения. Сырье подвергается длительной и тщательной обработке. Сначала волокна замачиваются, затем высушиваются и сминаются. Завершается процесс трепанием – в результате формируется лен-сырец, который прессуется и отправляется непосредственно на текстильное производство.

Льняная ткань производится из растительных волокон

 

Сырье и готовые полотна имеют свою сортность. Так, для изготовления материалов высшего сорта используют длинное льняное волокно; короткий кудель и счесы отправляются на производство технических видов ткани.

Свойства льняной ткани:

  1. Высокая прочность и устойчивость к истиранию. Примечательно, что во влажном состоянии эти показатели увеличиваются примерно на 20%.
  2. Гигроскопичность. Натуральные льняные волокна отлично впитывают влагу – до 45% увеличения в объеме.
  3. Светоустойчивость. В отличие от хлопка, лен гораздо лучше выдерживает воздействие прямых солнечных лучей – без разрушения волокон и выцветания.

Еще одна особенность материала связана с ее способностью регулировать теплообмен. Это делает изделия изо льна идеальными для жаркой летней погоды.

Где применяются льняные ткани

Ткани изо льна нашли широкое применения в разных областях текстильного производства. Так, мягкие полотна из первосортного сырья используют для пошива одежды: из них получаются очаровательные платья, рубашки, костюмы, блузы.

Виды тканей изо льна

 

В производстве технических тканей лен применяются для изготовления брезентов разной плотности. В чистом виде материал используют крайне редко – преимущественно в комбинации с хлопком или синтетическими волокнами.

Из технических льняных тканей производят палаточное полотно, навесы и тенты, материалы для пошива защитной одежды. Обработка специальными пропитками придает им дополнительные свойства – влагостойкость, огнеупорность, устойчивость к гниению.