Добавить сайт в закладки

Ткани для шитья игрушек: какие бывают?

Какую ткань для игрушек выбрать – еще один актуальный вопрос этого года. Рынок России покинули зарубежные производители игрушек, поэтому российские фабрики должны занять эту нишу. Однако для создания качественных изделий стоит подобрать подходящие материалы. А детские игрушки особенно требовательны к сырью, ведь они должны быть не только красивыми, но безопасными.

Давайте рассмотрим, какие российские ткани могут использоваться для пошива игрушек, и отвечают ли они всем необходимым для этого требованиям.

Российские производители игрушек займут пустующие ниши после ухода западных компаний

 

Ткани для пошива лицевой части игрушек

Ткани для изготовления игрушек делятся на два вида: для лицевой части и наполнитель. Также для производства детских игрушек используется различная фурнитура из пластика: пришивные глаза, носы, фиксаторы.

Какие требования есть к материалам для лицевой части? Они должны быть приятными на ощупь, и при этом – гипоаллергенными и износостойкими. Такими качествами обладают ткани из натуральных волокон. Например:

  1. Хлопчатобумажное полотно. Хлопчатобумажные ткани – материалы, полученные из натуральной хлопковой пряжи. Они гипоаллергенные, приятные на ощупь и достаточно прочные. Кроме того, они прекрасно окрашиваются, что в конечном счете позволяет создать необычные изделие с приятным внешним видом, которое понравится ребенку.
  2. Гладкокрашеные ткани. Гладкокрашеные ткани, это материалы из натуральных или смесовых волокон, которые уже окрашены в однотонный цвет. Ключевые качества этих тканей: износостойкость и сохранение яркости цвета даже под воздействием высоких температур. Эти ткани подходят не только для пошива изделий, но и изготовления игрушек, если в окрашивании использовались безопасные красители.
  3. Мешковина. Прочный и жесткий материал, который обычно используется для упаковки. Казалось бы, он не подходит для изготовления игрушек, но это совсем не так. Мешковина прекрасно подходит для изготовления изделий ручной работы. Она обладает приятным и нейтральным цветом, который, в сочетании с гармонично подобранной фурнитурой, позволит создать по-настоящему интересную и уникальную игрушку. Кроме того, это полностью натуральный материал, с которым просто и приятно работать.

Все представленные материалы подходят как для фабричного производства, так и для создания авторских или дизайнерских игрушек.

 

Подкладочные материалы для игрушек: какие бывают

Вторая группа тканей, которая используется для изготовления игрушек – это наполнитель. Этот материал также должен соответствовать требованиям безопасности, и при этом он должен быть устойчивым к деформациям, чтобы обеспечить сохранность формы конечному изделию.

Такими качества обладает нетканое полотно. Эта группа материалов, созданная из текстильных волокон нетканым путем. Ключевые качества этих тканей: прочность, износостойкость и гигроскопичность. По этой причине они используется в качестве наполнителя для верхней одежды, а также для обивки мебели. Однако в качестве наполнителя для игрушек они тоже подходят.

Игрушки с таким наполнителем будут жестче, чем изделия на ватине или синтепоне, но зато они будут износостойкими и полностью безопасными.

Перечисленные здесь материалы – далеко не все, которые используются на текстильном рынке для изготовления игрушек. Но они полностью натуральные и экологичные, в отличие от синтетических тканей, поэтому выгодно выделяются на их фоне.