Добавить сайт в закладки

Разнообразие плательных тканей

Плательные ткани – это обширная группа материалов, использующихся в пошиве женских платьев. Их классифицируют по составу, категориям и назначению. В данной статье мы рассмотрим самые популярные плательные ткани и классифицируем их по составу.

Виды натуральных тканей для пошива платьев

Натуральные ткани всегда были и остаются одними из самых популярных материалов для производства одежды. Они обладают отличными гигиеническими свойствами, пропускают воздух, подходят людям с чувствительной кожей.

Основные виды натуральных плательных тканей:

  1. Хлопчатобумажные материалы прекрасно пропускают воздух, быстро впитывают влагу, они легкие и приятные к телу. К ним относятся ситец, бязь, поплин, батист.
  2. Льняные ткани подходят для жаркой погоды. Лен охлаждает кожу и обладает повышенной воздухопроницаемостью.
  3. Шелковые полотна – это дорогостоящая группа плательных тканей. Шелк имеет блестящую поверхность, красиво драпируется, он мягкий и приятный к телу.
  4. Шерстяные ткани подходят для пошива теплых платьев. Шерсть способна удерживать тепло, материал практически не мнется и надолго сохраняет внешний вид. К шерстяным тканям относятся ангора, кашемир.

Среди натуральных плательных тканей выделяется вискоза. Она производится из природного сырья, но процесс её изготовления требует использования химических веществ. Вискоза популярна для пошива платьев. Она мягкая, имеет приятный блеск, хорошо впитывает влагу и не требует особого ухода.

Натуральные ткани наиболее популярны для пошива платьев

Виды синтетических плательных тканей

Синтетически ткани – это результат переработки нефтепродуктов, полимеров. Из-за такого способа производства они обладают повышенной прочностью, износостойкость, долговечностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Синтетика чаще используется для пошива спортивной одежды и туристической экипировки.

К синтетическим материалам относится полиэстер. Это недорогой материал, внешне напоминающий шелк. Он тоже красиво драпируется, имеет блестящую поверхность, совершенно не мнется и не требует ухода.

Синтетические ткани производят не из натуральных волокон, а из полимеров

Платье из 100% полиэстера иногда вызывает аллергию, ткань электризуется и практически не пропускает воздух. Поэтому ношение изделий из синтетики в жаркую погоду не рекомендуется.

Эластан, акрил, лайкра, нейлон также относятся к синтетическим тканям. Они имеют небольшой вес, не мнутся, но для производства платьев редко используются в чистом виде. Чаще встречаются изделия со смесовым составом. Это позволяет сохранить все полезные свойства натуральных тканей и повысить прочность, плотность и износостойкость одежды.