Добавить сайт в закладки

Какие ткани используются в производстве обуви

В обувном производстве используется широкий ассортимент текстильных и нетканых материалов. Среди них встречаются как натуральные, так и синтетические ткани. 

В данной статье мы рассмотрим основные требования, предъявляемые к обувным тканям, а также основные виды материалов, которые используют при производстве обуви. 

Требования к тканям для обуви

Степень практичности, удобства, срок носки обуви и другие факторы определяются не только технологией производства модели, но и материалами, использованными в ее изготовлении. 

Все материалы для изготовления обуви должны быть безопасными и гипоаллергенными

Поэтому к обувным тканям предъявляются следующие требования:

  • высокая прочность и износостойкость – материал должен выдерживать различные физические воздействия (влагу, перепады температур, УФ-лучи);
  • формостойкость – ткань должна сохранять форму при любых условиях;
  • воздухопроницаемость – данное свойство необходимо, чтобы сохранить оптимальную температуру внутри обуви;
  • водонепроницаемость – таким свойством должны обладать ткани верха, чтобы не пропускать влагу внутрь;
  • антибактериальные свойства – особенно важны для спортивной обуви.

Кроме того, обувные ткани должны отталкивать загрязнения, легко очищаться, быстро сохнуть и конечно, быть безопасными и гипоаллергенными. 

Отдельно стоит отметить специальную обувь. Ткани для ее производства должны обладать высокими защитными свойствами, повышенной устойчивостью к механическим воздействиям и различным факторам среды. 

Виды тканей для производства обуви

По назначению все обувные ткани делятся на три группы: для верха, подкладки и вспомогательных деталей обуви. 

Для верха обуви используют различные трикотажные ткани, разные виды кожи, нетканые материалы, войлок. Натуральные ткани, такие как лен, хлопок, бязь часто используются в производстве легкой обуви. Синтетика больше подходит для изготовления кроссовок, а кожаные материалы – для деловой обуви, осенних и зимних ботинок. 

Для изготовления подкладок используют синтетические, натуральные ткани, кожу (натуральную и искусственную), войлочные материалы. 

Войлочные материалы использую для изготовления подкладки в зимней обуви

Наиболее распространёнными тканями для пошива утепленной обуви являются вельвет, фетр, полубархат, войлок, велюр. Они отлично пропускают воздух и при этом сохраняют тепло. Для летней обуви в качестве подкладки могут использовать различные хлопчатобумажные ткани. 

Такая важная деталь, как подошва обуви изготавливается из резины или кожи. Обувь с резиновой подошвой имеет более низкую стоимость, но по своим свойствам нередко превосходит кожаные изделия. 

Для производства спецобуви используют специальные ткани, такие как брезент с пропитками, диагональ, палаточную ткань и другие. Такие материалы отлично защищают человека от различных воздействий, они безопасны и гипоаллергенны.