Добавить сайт в закладки

Основные виды нетканых материалов

Нетканые материалы – это полотна, созданные путем скрепления волокон без использования ткацкого станка. Соединение образуется с помощью физического или механического воздействия, например, прессовкой, высокой температурой или иглопрокалыванием.

Основные характеристики нетканых материалов

Сырьем для производства нетканых материалов выступают натуральные, искусственные, синтетические волокна, а также отходы текстильного производства. В данной статье речь пойдет о первой и последней группах полотен.

К нетканым материалам относится ХПП, ватин и неткол

В общем виде производство нетканых полотен включает всего три этапа: подготовка холста из волокон или пряжи, соединение волокнистых материалов и обработка готового полотна (окрашивание или беление, аппретирование, нанесение печатного рисунка). 

Свойства нетканых материалов определяются составом волокон и способом их скрепления, то есть методом производства. 

Особенности нетканых материалов:

·      высокая плотность;

·      однородная поверхность;

·      устойчивость к механическим и физическим воздействиям;

·      высокая прочность;

·      теплоизоляционные свойства;

·      гигроскопичность;

·      воздухопроницаемость.

К недостаткам нетканых материалов относится быстрая сминаемость и растяжимость после стирки. Кроме того, многие нетканые материалы подвержены пиллингуемости, то есть формированию катышков. 

Виды нетканых материалов

Ассортимент нетканых материалов обширен. К наиболее популярным относятся холстопрошивное полотно, ватин и неткол.

ХПП – это технический нетканый материал, отличающийся мягкостью, высокой гигроскопичностью, низкой теплопроводностью, воздухопроницаемостью и плотностью. Из него изготавливают салфетки для протирки оборудования, используют в строительстве в качестве утеплителя и звукоизоляционного материала. 

Нетканые материалы — это полотна, формирующиеся без использования ткацких станков

Ватин – плотный нетканый материал, использующийся в строительстве, в изготовлении теплой обуви и подкладки для одежды, в производстве мебели и игрушек. Это теплый материал, обладающий высокой воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и звукоизоляционными свойствами.

Неткол – это хлопчатобумажный нетканый материал. К его свойствам относится высокая гигроскопичность, гипоаллергенность и экологичность, прочность и воздухопроницаемость. Он отлично подходит для технических нужд, так как легко впитывает не только влагу, но и масляные, нефтяные пятна. 

Изделия из нетканых материалов используются, в основном, в технических целях (салфетки, тряпки для мытья полов). Однако, несмотря на кажущуюся узкопрофильность, они обладают массой полезных свойств и низкой ценой, что делает их незаменимыми и в других областях.