Добавить сайт в закладки

Как производится мешковина

Мешковина – вид технической ткани, который востребован в строительной, ремонтной, пищевой и многих других сферах. Ценится за специфические свойства, среди которых отменная прочность, долговечность и экологичность. Качество и параметры ткани определяются не только составом волокон, но и технологией производства. Рассказываем, как изготавливают мешковину.

Из чего изготавливают

Классическая мешковина производится из натуральных волокон. Выделяются две основные разновидности:

  • джутовые;
  • льняные.

Джутовые волокна – прочные и плотные, изготавливаются из одноименного растения. Имеют характерный оттенок и в обработанном виде демонстрируют уникальную износостойкость. Подробнее о джуте мы уже писали в одной из предыдущих статей.

Состав волокон мешковины

 

Льняное волокно также славится своей прочностью. Оно подвергается длительной предварительной обработке, после чего формируется в плотные, чуть жестковатые нити.

Также встречаются образцы ткани из синтетических волокон. Технические параметры такой мешковины в чем-то лучше, в чем-то хуже. С одной стороны, они устойчивы к воздействию влаги, в то время как натуральное полотно нуждается в специальной обработке. Также синтетическое полотно дешевле. Однако в прочности оно заметно уступает.

Технология производства мешковины

Для изготовления ткани применяется полотняное плетение. Нити достаточно толстые, поэтому в результате получается очень плотный материал с небольшими просветами. Мешковина изготавливается для самых разных нужд, поэтому и плотность готового полотна может быть разной. В целом она варьируется от 190-200 до 400 г/м3.

Тонкие образцы обычно используются в быту: из них получаются неплохие укрывные материалы, тряпки и чехлы для техники. Плотная мешковина подходит для промышленного применения; также именно она применяется для пошива мешков под зерно, муку или картофель.

Способ изготовления мешковины

 

Примечательно, что состав и технология производства мешковины весьма просты, а итоговая стоимость – ниже, чем у более современных материалов. Вероятно поэтому, несмотря на обилие синтетических аналогов, этот материал до сих пор остается наиболее востребованным среди других технических полотен.