Добавить сайт в закладки

Как отличить вискозу от других тканей?

Вискоза – это необычная ткань. Её производят из натуральных волокон целлюлозы, но в процессе полотно подвергается химической обработке. Материал обладает большим количеством положительных свойств, поэтому в некоторых случаях важно уметь выбрать настоящую вискозу.

Свойства вискозы

Ткань может состоять из 100%-ых вискозных волокон или иметь смесовый состав. От этого напрямую зависят свойства материала. Но есть общие характеристики, свойственные вискозному составу:

  • мягкость;
  • антистатичность;
  • хорошая окрашиваемость;
  • показатель гигроскопичности выше, чем у хлопка;
  • высокая прочность в сухом состоянии;
  • гипоаллергенность;
  • воздухопроницаемость.

При добавлении синтетических волокон, например эластана, ткань становится эластичной и еще более прочной. Такой материал используют в пошиве спортивной одежды.

Чистая вискоза имеет высокий процент гигроскопичности и способна впитывать большой количество влаги.

Несмотря на использование химических веществ в производстве, ткань все же состоит из натуральных целлюлозных волокон, поэтому после использования утилизируется без вреда для окружающей среды.

Как понять, что это вискоза?

Самый простой и точный способ определить вискозу – это горение. Как известно, в состав ткани входит обработанная древесина. Поэтому подожжённая вискоза пахнет паленой бумагой, а пламя получается густым и ярким. Ткань сворачивается в комочки, а при малейшем касании разваливается.

Но этот способ не всегда удается реализовать. Как же тогда отличить вискозу, например, от шелка? И как понять есть ли в составе полиэстер?

Вискозные ткани имеют натуральный, мягкий блеск. Если в составе есть синтетические волокна, поверхность полотна отдает металлическим блеском.

Вискоза прекрасно драпируется, образуя красивые и мягкие складки.

Существует еще несколько способов отличить вискозу от других тканей:

  1. Если полотно лишено блеска, можно уделить внимание тактильным ощущениям. Вискоза имеет мягкую, шелковистую и слегка прохладную поверхность.
  2. Материал прекрасно драпируется. Это легко узнать, повесив ткань на руку и сложив её. В итоге получаются живописные, мягкие складки.
  3. Чистая вискоза не электризуется. Это можно проверить, потерев ткань о стеклянную палочку. Если после этого к палочке будут притягиваться соринки, то перед вами не 100%-ая вискоза.

Вискоза требует бережного ухода. Для некоторых видов одежды рекомендуется исключить машинную стирку и прибегать к услугам химчисток. Для повседневной одежды достаточно стирки на деликатном режиме с использованием мягких средств и сушки в горизонтальном положении.