Добавить сайт в закладки

Загадочная вискоза: натуральная синтетика?

О вискозе существует множество предубеждений, и большая часть касается ее состава. О его натуральности спорят на протяжении десятилетий: кто-то спокойно носит вещи из этой ткани, а кто-то наотрез отказывает даже в руки брать эту «ужасную синтетику».

Что же это за ткань, вискоза? Из чего она производится? И можно ли называть ее натуральной? Попробуем выяснить.

Технология производства вискозы

Основой для изготовления вискозы является древесная целлюлоза.

Традиционная схема производства ткани выглядит следующим образом:

Начальный этап – мерсеризация сырья: щепа погружается в чаны для вымачивания в концентрированном растворе щелочи. Подготовленная основа имеет вид густой серой массы, которая предварительно отбеливается, высушивается и прессуется в листы.

Вискоза имеет многоэтапную технологию производства

 

Затем материал подвергается еще одной обработке – на этот раз сероуглеродом. Измельченные листы после взаимодействия с сероуглеродом растворяются в слабом растворе каустической соды. Полученный прядильный раствор пропускают через сложную систему фильтрации для очистки от примесей и мусора.

Под воздействием разбавленной серной кислоты подготовленный прядильный раствор втягивается через фильеры и образует полноценную нить. В завершении процесса она промывается от кислоты, окрашивается и наматывается на бобины.

Сегодня применение столь токсичных и опасных компонентов, как кислоты и щелочи, стараются свести к минимуму, находя новые, более безопасные для человека способы обработки сырья.

Какая бывает вискоза

В чистом виде вискоза используется крайне редко. Это неэластичная, мягкая ткань, которая быстро сминается и также быстро разглаживается. В зависимости от состава вискоза делится на несколько типов: бамбуковая ткань производится из бамбуковой древесины; модал – из древесины лиственных пород, чаще всего бука; сиблон изготавливают из хвойных пород дерева и, наконец, тенсель – их эвкалипта, благодаря которому материал обретает антибактериальные свойства.

Вискоза в чистом виде применяется редко

 

Смесовые разновидности вискозы

Для улучшения свойств вискозы в состав полотна вводятся различные волокна:

  • хлопок – добавляет плотности, улучшает воздухопропускную способность, гигроскопичность;
  • эластан – синтетическое волокно, которое обеспечивает эластичность и упругость полотна;
  • полиэстер – вискоза с добавлением полиэстера называется «масло» и имеет приятный шелковистый блеск; материал хорошо драпируется и обладает отменной прочностью.

Ответ на вопрос «Какой тканью является вискоза» теперь кажется очевидным. Это 100% натуральный материал, поскольку в его составе – натуральная целлюлоза. А вот процесс изготовления схож с производством синтетики. Поэтому самая правильная оценка вискозы – искусственная ткань.