Добавить сайт в закладки

Искусственный шелк: свойства и применение материала

Искусственный шелк – это тонкий, эластичный материал на основе вискозы. Его начали производить в 19 веке, как более доступную альтернативу натуральному шелку.

Свойства искусственного шелка

Часто искусственный шелк называют синтетическим. Однако, это не совсем так. Синтетический материал производят из нефтепродуктов, а искусственный шелк получают из вискозных нитей.

К свойствам искусственного шелка относятся:

  • привлекательный внешний вид;
  • высокий показатель гигроскопичности;
  • мягкость и легкость;
  • отличная воздухопроницаемость;
  • несминаемость;
  • антистатичность.

Вискозный шелк, как и натуральный, образует красивые складки, но при этом имеет более доступную цену. К недостаткам ткани относится малая прочность во влажном состоянии. Кроме того, натуральный шелк обладает бактерицидным действием, а искусственный материал лишен такого свойства.

Искусственный шелк производится из вискозных нитей

Отличить искусственный шелк от натурального можно с помощью огня. Шелк, полученный из кокона шелкопряда, при горении не образует языки пламени и выделяет запах горелой шерсти. Вискозный шелк пахнет паленой бумагой и быстро превращается в пепел.

Применение вискозного шелка

Искусственный шелк пользуется большой популярностью в швейной промышленности.

Из этой ткани шьют домашнюю и повседневную одежду для женщин: блузки, рубашки, сарафаны, платья, сорочки, халаты и пижамы. Для мужчин из вискозного шелка производят рубашки, халаты, галстуки, домашнюю одежду.

Также из такой ткани шью постельное белье, скатерти, шторы и другой текстиль для дома.

Из искусственного шелка отшивают женскую и мужскую повседневную одежду

Вискозный шелк – достаточно тонкая материя, поэтому она требует особого ухода. Изделия из такого материала рекомендуется стирать при температуре не выше 30°С на деликатном или специальном режиме.

Сушить следует в естественных условиях. К глажке такой одежды прибегают редко, но если есть необходимость – гладить нужно с изнаночной стороны при невысокой температуре.

Изделия из искусственного шелка обладают отличными гигиеническими свойствами, они приятны на ощупь, не вызывают аллергии. При правильном уходе такая одежда надолго сохраняет внешний вид и свои свойства.