Добавить сайт в закладки

Холстопрошивное полотно: описание и свойства

Холстопрошивное полотно обладает массой полезных свойств, а спектр применения данного типа нетканого материла довольно широк. Поэтому неудивительно, что с ним сталкивался практически каждый.  

Описание, производство и свойства материала

Холстопрошивное полотно – это нетканый материал, произведенный из хлопка. От других технических тканей его отличает мягкая фактура, объемность и высокая плотность. В процессе его изготовления не используют ткацкие станки и не прибегают к стандартным технологиям производства.

Нетканку получают путем раскатывания в ровный слой исходных материалов и скреплением их между собой зигзагообразной строчкой. Обычно для его изготовления используют чистый хлопок, тогда полотно получается белым. Иногда в ход идут остатки текстильного производства – тогда ткань приобретает серый, коричневый или даже черный оттенки.

Холстопрошивное полотно обладает рядом ценных свойств:

  1. Гигроскопичность – натуральные волокна с рыхлой структурой позволяют материалу быстро впитывать даже большое количество влаги, легко отжимается и быстро сохнет.
  2. Низкая теплопроводность – ХПП отлично сохраняет тепло и может использоваться в качестве теплоизоляционного материала.
  3. Высокая плотность – за счет этого обеспечивается долговечность и износостойкость изделий.

ХПП производится без использования ткацких станков.

Благодаря натуральному составу ХПП не накапливает статическое электричество, а из-за специфической структуры не оставляет ворса и лишних волокон.

Область применения

Свойства холстопрошивного полотна позволяют использовать его во множествах областей промышленности. ХПП отлично впитывает грязь, масло, воду – поэтому его используют в качестве обтирочных материалов в уборке цехов и производственных помещений. Материал устойчив к щелочам, краске и другим реагентам, поэтому его применяют на химических производствах.

ХПП используется в качестве обтирочных материалов при уборке производственных цехов.

ХПП легко убирает пыль, поэтому отлично подходит для мытья поверхностей, которые нельзя протирать водой. Ткань не оставляет ворса, не электризуется и сохраняет эти свойства долгое время, поэтому такие тряпки незаменимы в быту.

Холстопрошивное полотно используется в строительстве в качестве звуко- и теплоизоляционное материала. Им также набивают мягкую мебель, игрушки и используют при транспортировке хрупких грузов. Садоводы используют ХПП как укрывной материал для растущих саженцев.

Холстопрошивное полотно – это практичный и незаменимый материал, который находит применения в различных сферах, начиная от уборки дома, заканчивая строительством и садоводством.