Добавить сайт в закладки

Что такое органический хлопок?

Швейные производства в погоне за выгодой используют неэкологичное сырье, вредящее природе. Снизить негативное влияние на окружающую среду может использование органического хлопка.

Особенности выращивания органического хлопка

Одежда из био-хлопка отмечается как Organic Cotton. Но чтобы носить это гордое название, технология производства должна иметь особенности:

1. Использование только плодородных почв в экологически чистых районах.

2. Отсутствие вредных удобрений и пестицидов. На полях для защиты плантаций от вредителей используют только натуральные ароматические смеси. Это составы из мыла, чеснока или перца. Для удобрений используют природный навоз или компост. Это сохраняет почву и насыщает её полезными микроэлементами.

3. Севооборот. На одной плантации выращиваются сразу несколько видов растений. Так быстрее восстанавливаются плодородные свойства почвы.

4. Ручной сбор урожая. Это позволяет собрать только созревшие коробочки хлопка, без попадания листвы. Так получается сырье высокого качества. Прополка почвы и очищение от сорняков также проводят вручную.

5. При дальнейшей обработке для получения готового продукта не должны использоваться химические добавки, красители, ароматизаторы.

Кроме того, место производства ткани должно отвечать всем требованиям безопасности и экологичности.

Органический хлопок выращивают без использования пестицидов и других химикатов.

Чем отличается органический хлопок от обычного

Стандартная технология производства хлопка требует использования большого количества инсектицидов и других химикатов.

Для его выращивания используют:

  • инсектициды – для борьбы с насекомыми;
  • пестициды – против вредителей;
  • гербициды – для защиты от сорняков.

Помимо этих химикатов для получения готовой ткани применяют красители, в составе которых имеются тяжелые металлы. Все эти вещества губительны для окружающей среды и вредны для самого человека.

Что шьют из органического хлопка

Вещи из био хлопка имеют высокую стоимость. Но обладают массой полезных свойств: мягкость, легкость, прочность и безопасность.

Из органического хлопка шьют детские пеленки, распашонки, кофточки и боди.

Из органического хлопка шьют вещи для маленьких детей: пеленки, распашонки, боди, кофточки. Такие изделия не вредят коже младенцев и не допускают «перегрева» тела.

Одежду для женщин и мужчин также отшивают из органического хлопка: нижнее белье, рубашки, брюки, юбки, платья, худи. Уход за такими изделиями необходимо проводить в строгом соответствии с указанными рекомендациями на ярлычке.